astana-view

Промышленники выразили благодарность Палате

07 Декабря 2015
- Жамбылская область
7836 просмотров

В течение последних двух лет крупнейшее предприятие юга Казахстана ТОО «Казфосфат» несло дополнительные ежегодные затраты в размере более 300 миллионов тенге из-за участия в схеме внешнеторгового обмена электроэнергией между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой.

Химики, как крупные потребители электроэнергии, пошли навстречу Правительству РК, которое таким образом решало проблему полива посевов Махтааральского района Южно-Казахстанской области водой из Кыргызстана. Воду кыргызы отдавали летом, вместе с вырабатываемой из неё электроэнергией, взамен требовали только электроэнергию, причем именно в отопительный сезон.

В письме на имя председателя Правления Национальной палаты предпринимателей Аблая Мырзахметова генеральный директор ТОО «Казфосфат» Мукаш Искандиров выражает благодарность сотрудникам Секретариата комитета обрабатывающей промышленности НПП РК «Атамекен» за оказанное содействие в решении проблемного вопроса по стопроцентному сторнированию дополнительных затрат путем установления временных понижающих коэффициентов к тарифу АО «KEGOC» на передачу электроэнергии. Также было издано специальное постановление Правительства РК о трансфертной цене обменной электроэнергии.

На основании представленных ТОО «Казфосфат» обосновывающих материалов в АО «KEGOC» и соответствующие госорганы приказом Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК были установлены понижающие коэффициенты на услуги АО «KEGOC» в размере 0,85 на сентябрь и 0,71 на ноябрь-декабрь 2015 года. Этот шаг в конечном счете должен позволить компенсировать дополнительные затраты по транспортировке электроэнергии при возврате в Кыргызскую Республику.

Также в результате установления трансфертной цены обменной электроэнергии специальным постановлением Правительства производителям химической продукции для компенсации сумм НДС удалось применить минимальную цену обменной электроэнергии (0,000001 доллара США/кВтч) и минимизировать сумму налоговых отчислений.

«Решение данной проблемы позволило не допустить роста себестоимости нашей продукции и обеспечить ее конкурентоспособность на внешнем рынке фосфоросодержащей продукции», - отмечает в заключение своего письма Мукаш Искандиров. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры