astana-view

Наскребем на комбайн

08 Декабря 2015
- Карагандинская область
5163 просмотров

Предприниматели в сельских районах предоставлены сами себе в вопросах развития своего бизнеса

Банки не идут в села, а если сельчанин сам идет в банк - его не финансируют по причине недостаточности залогового обеспечения.

Аграрии Нуринского района Карагандинской области намерены создать собственные кооперативы, чтобы помочь друг другу выжить в нелегких экономических условиях. Об этом они договорились на первом заседании Комитета малого и среднего бизнеса, созданного при филиале Палаты предпринимателей по Нуринскому району.

Как отметили сами предприниматели региона, сельское хозяйство - очень сложное дело, где продукцию животноводы и дехкане получают не раньше, чем через три года. И именно отсюда, по их мнению, идет нежелание банков выдавать деньги.

«Им проще прокредитовать парикмахерские, магазины и рестораны - те сферы, где крутятся «живые» деньги. А сельское хозяйство - это же одна из основ экономики страны! Более 43% населения проживают в сельской местности, а банки не хотят их финансировать», - сетуют аграрии.

Нурлан Сулейменов, глава крестьянского хозяйства, рассказал о своем визите в Китай.

«Там мы узнали, что местные фермеры предоставляют всего три документа, чтобы получить кредит - удостоверение личности, документ на ферму и документ на землю. Получают те суммы, которые необходимы для развития. А у нас что? Мало того, что запрашивают немыслимые справки и кучу документов, так еще и земельные участки обесценивают до невозможности. Хотя это не просто участок, а средство производства - мы и возделываем, и производим, и выращиваем на этой земле, а ее оценивают вполовину меньше реальной цены. В залог не берут ни недвижимость, ни технику», - посетовал фермер.

Так, главным направлением, в котором начнет работу комитет МСБ Нуринского района, станет решение вопросов, связанных с финансированием проектов в сельской местности.

«Банки - это наша основная проблема, они не идут в глубинки. А у рядового фермера нет возможности мотаться за 200 км, чтобы посещать банки, собирать документы, а потом еще каждый раз навещать своего менеджера. Я не первое десятилетие в аграрном бизнесе. Сам со специальным образованием, у меня есть бухгалтеры и юристы, и, тем не менее, мне приходится бегать по банкам не меньше 3-4 месяцев, чтобы получить кредит. Я езжу в Караганду каждый день как на работу. А как быть крестьянам, у которых масштабы бизнеса поменьше?», - недоумевает Н. Сулейменов.

Как он сообщил, в поселке Киевка - адмцентре Нуринского района, было создано сельское товарно-кредитное товарищество, которое в самом начале деятельности выдавало кредиты под 7%, затем под 9%. В этом году, рассказывает предприниматель, прямо перед началом весенне-полевых работ говорят: «бери под 14%, не хочешь - не бери».

Поэтому по инициативе членов нового комитета по району в каждом сельском округе будут созданы кооперативы по принципу «помоги себе сам». Также фермеры намерены создать машинно-тракторные станции, где в посевные и уборочные периоды крестьяне могут арендовать необходимую технику на выгодных условиях. Это крайне необходимо, говорят члены комитета, так как не у всех есть возможность приобрести комбайны и тракторы в собственность.

Кроме того, предприниматели района намерены инициировать вопрос об исключении крупных городов из списка получателей грантов на бизнес.

По словам Георгия Прокопа, главы ТОО «Шахтерское», в городах и без грантов имеются огромные возможности получить денежные средства. «В районах и аулах этого нет. Нужно направлять определенную сумму в сельские акиматы или филиалы палаты, и здесь нужно решать - кто достоин этих денег и действительно хочет и может развивать производство, и отдать ему», - говорит предприниматель.

В свою очередь директор Палаты предпринимателей Карагандинской области Мадениет Божбанов сообщил, что НПП «Атамекен» готова оказать финансовую поддержку в части внесения взноса в фонд, из которого будут инвестироваться средства на развитие сельского хозяйства.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры