astana-view

Предприятиям компенсируют временные простои

08 Декабря 2015
7552 просмотров

При этом бюджетная поддержка гарантирована на четких условиях

Государство поможет крупным казахстанским предприятиям минимизировать убытки при падении спроса и цен на производимую продукцию. Однако помощь из бюджета будет предоставляться на конкретных условиях, и при этом она не станет бесконечной. Итак, работодатели смогут сохранить рабочие места своих квалифицированных работников с помощью механизма временного субсидирования части зарплаты работников за сокращенное рабочее время на крупнопромышленных предприятиях - при снижении объемов производства и цен на продукцию. Как отметила министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова, доложившая о новшествах, временное субсидирование предлагается в размере 2/3 потерянной в связи с сокращением заработной платы и рабочего времени квалфированного работника. При этом промышленное предприятие должно соответствовать одному из следующих условий. Оно должно быть градообразующим, а доля товаров, поставляемых на экспорт, составлять не менее 30% в общем объеме производимых товаров данного предприятия. Доля товаров, поставляемых на внутренний рынок, составляет не менее 30% областного объема или не менее 10% от объема по республике. При этом министр отметила, что временное субсидирование предусматривается только для работников, занятых в основных производствах и производствах в течение шести месяцев, с возможностью продления еще на полгода.

Следующий механизм, предлагаемый министерством - это предоставление грантов работодателям на обучение работников промышленных предприятий при сохранении за ними рабочих мест. Гранты государства будут покрывать 80% от стоимости обучения, установленной в организациях технического и профессионального образования. Оставшиеся 20% будут финансироваться самим работодателем.

Помимо этого, в Министерстве здравоохранения и соцразвития предлагают не только профессиональное обучение работающей молодежи, но и расширить систему микрокредитования. Планируется, что кредиты пойдут на   на организацию мелкотоварных производств, это малые откормочные площадки, малые молочные предприятия, малые птицефермы. В последующем получившие микрокредиты сельчане смогут объединяться в сельские кооперативы, самостоятельно решая вопросы сбыта и поставок продукции.

Микро-кредиты можно будет получить и для расширения бизнеса. В то же время Тамара Дуйсенова отметила, что их предоставят только при условии создания новых постоянных рабочих мест и обязательного трудоустройства на них на них через центры занятости населения.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры