astana-view

Карим Масимов: «Атамекен» взвешенно и консолидировано подходит ко всем проблемам»

09 Декабря 2015
9122 просмотров

Сегодня на заседании Президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» были подведены итоги результаты деятельности в уходящем году и анонсированы новые цели

В заседании приняли участие Премьер-Министр Карим Масимов, Председатель Президиума НПП «Атамекен» Тимур Кулибаев, Председатель Правления НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов. Оценивая экономическую ситуацию уходящего 2015 года, К. Масимов отметил, что «это был не простой год, поскольку цены на сырье, добываемое в Казахстане, менялись».  

«Нам нужно вместе с вами проработать конкретный план действий, что мы потом будем делать на земле, какие шаги будем предпринимать, чтобы плодотворно пройти 2016 год», - сказал глава Правительства. Он отметил, что  «вопросы денежно-кредитной политики поднимались на каждой встрече, сейчас плюс-минус вышли на равномерную позицию».

Говор о задачах на будущее, Карим Масимов отметил предстоящее обсуждение способов использование средств Единого накопительного пенсионного фонда. Напомним, этот вопрос был анонсирован позавчера на расширенном заседании Правительства Казахстана. «Деньги ЕНПФ - это не наши с вами деньги, это не деньги государства. Это деньги пенсионных вкладчиков. И, в первую очередь, мы должны думать, как защитить средства ЕНПФ, как защитить и приумножить средства наших вкладчиков», - подчеркнул глава Правительства. Он добавил, что вопрос о средствах ЕНПФ будет обсуждаться на ближайшем заседании Совета по экономической политике. «Ждем какой-то консолидрованной позиции от «Атамекена», от Ассоциации финансистов, чтобы мы могли вашу точку зрения учесть», - сказал К. Масимов.

Констатируя современные экономические реалии, Премьер-Министр отметил, что «мы заходим в новую реальность».

«Она достаточно долгая, и мы должны привыкнуть к этой новой реальности жить», - подчеркнул Карим Масимов.  В то же время отечественный бизнес должен рассчитывать не только на возможность открытия новых ниш в несырьевых секторах экономики. В Правительстве также рассчитывают на активное участие отечественного бизнеса в предстоящей второй волне приватизации. Окончательный список объектов, подлежащих приватизации, будет назван 22 декабря с.г. на заседании правительства. «У нас есть пожелание, чтобы казахстанский национальный бизнес принял активное участие в приватизации, поскольку это уникальный момент для развития всего нашего бизнеса и предпринимательства», - резюмировал Премьер-Министр.

Особо Карим Масимов отметил роль и авторитет Национальной палаты предпринимателей «Атамекен». «Хочу поблагодарить вас, поскольку в это непростое время «Атамекен» взвешенно и консолидировано подходит ко всем проблемам, которые существовали. Мы понимаем, что проблемы были, и можно было эти проблемы очень громко решать, но вы очень взвешенно подходили, мы находили с вами конструктивные решения», - подчеркнул глава Правительства.

«Очень надеюсь, что в следующем году мы сможем также конструктивно двигаться вперед», - резюмировал Премьер-Министр.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры