astana-view

Тимур Кулибаев: «Мы завершаем год уверенно»

09 Декабря 2015
10188 просмотров

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» продолжит поддержку отечественных инвесторов и предприятий и будет добиваться возобновления их кредитования банками второго уровня

Об этом сегодня на состоявшемся расширенном заседании Президиума НПП «Атамекен» заявил Председатель Президиума Тимур Кулибаев. Отметим, что оно прошло с участием Премьер-Министра Карима Масимова.  

Одной из главных тем сегодняшней встречи стали вопросы денежно-кредитной политики для промышленных предприятий. Говоря об этом, Тимур Кулибаев отметил, что представители «Атамекена» провели в регионах исследования инвестиционных потребностей бизнес-производств. Это необходимо для того, чтобы банки возобновили кредиты на пополнение оборотных средств, а также на новые проекты. Полученная информация послужила основой для региональных карт развития, которую «Атамекен» подготовил совместно с акиматами и Министерством по инвестициям и развитию. «Если верхним уровнем будем заниматься Правительство, комиссия, рабочим органом которой выступает Министерство по инвестициям и развитию, то на региональном уровне предлагается, чтобы этим вопросом занимался «Атамекен» совместно с акиматами», - отметил Тимур Кулибаев. При этом он отметил, что «эта работа в 2015 году была проведена, подборка проектов есть». Теперь важно, чтобы включенные в региональную Карту предприятия, планирующие инвестиционную деятельность и поддержку занятости населения, могли получить кредиты. В этой связи руководство «Атамекена» рассчитывает на помощь Правительства. «Карим Кажимканович, я прошу, чтобы совместно с Нацбанком провели такое обсуждение на рабочем уровне и выработали механизмы по пополнению тенговой ликвидности. И в то же время, чтобы тенговая ликвидность не вылилась в потребительское кредитование, в обменные пункты, чтобы она реально пошла в реальный сектор экономики, для выполнения задачи занятости и расширенного воспроизводства», - подчеркнул Тимур Кулибаев.

Оценивая работу центрального аппарата НПП, Председатель Президиума подчеркнул, что «работа ведется весьма полноценно и активно». Большая самоотдача и энергичность представителей «Атамекена» позволяет ждать позитивных результатов в деле защиты законных интересов бизнеса и в 2016 году. Тимур Кулибаев отметил, что Национальная палата предпринимателей, «действительно, стала хорошим инструментом и диалоговой площадкой между региональными, центральными властями и бизнесом».

«Думаю, что 2015 год, несмотря на все сложности, все-таки заканчиваем уверенно, что мы в 2016 году продержимся, выживем с учетом огромной поддержки со стороны Главы государства, Правительства, местных органов», - сказал Тимур Кулибаев.  

Жанар Сердалина 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры