astana-view

Фермеры, объединяйтесь!

10 Декабря 2015
- Акмолинская область
11018 просмотров

Фермерскому сообществу дан сигнал к кооперации

В сегодняшних реалиях вопрос кооперации особенно актуален, это дает возможность фермерам  объединить усилия для того, чтобы содержать и развивать свои хозяйства. Главная цель деятельности кооперативного предприятия - экономический интерес, в частности, мелкие фермы, объединившись смогут получить доступ к средствам льготного кредитования. А это позволит в дальнейшем не только улучшить материально-техническую базу, но и повысить качество сельскохозяйственных земель.

Идея по кооперации у глав девяти мелких крестьянских хозяйств аульного округа Бойзагыр Шортандинского района Акмолинской области появилась давно, но реализовать ее не давали элементарные сомнения, текущая загруженность, непонимание отдельных требований норм законодательства в части оформления документации, отсутствие юридического сопровождения.

С предложениями о кооперации в Шортандинский филиал региональной палаты обратились фермеры села Ключи, а также с просьбой при  необходимости оказать правовую помощь. Эксперты Палаты,  изучив суть обращения, взяли его под свое сопровождение, и подготовили  необходимые документы для регистрации СПК. Кроме того, заявители получили необходимую им информацию о мерах господдержки.

«Как известно, в 2016 году государство намерено удешевить лизинг сельскохозяйственной техники и оборудования, взяв на себя выплату ставки вознаграждения до 10%, по приоритетным направлениям лизинг составит порядка 2%. Также планируется возмещение затрат на строительство сельскохозяйственных объектов:  складов, животноводческих баз, элеваторов -  до 30%, увеличение субсидий на приобретение элитных семян  первой репродукции с 24 000 тенге за одну тонну до 40 000. Также рассматривается вопрос увеличения субсидирования на покупку семян до 10% площадей», -  пояснил директор Шортандинского филиала РПП Темербек Алгазин. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры