astana-view

Сергей Терещенко: «Бренд “Ұлы дала тауары” должен стать символом высокого качества»

10 Декабря 2015
11172 просмотров

Экс-премьер рассказал об актуальности и необходимости создания казахстанского товарного знака 

Бывший Премьер-Министр Республики Казахстан, а ныне предприниматель Сергей Терещенко сегодня занят в разных направлениях. Его компании производят индюшатину, рыбу, мед, выращивают яблоки. Треть продукции поставляется на экспорт. Спрос на отечественные товары, как на внутреннем рынке, так и за рубежом, по его словам, растет из года в год. И, как товаропроизводитель, Сергей Александрович желает, чтобы казахстанская продукция стала легкоузнаваемой далеко за пределами родины.

“Мы всегда подстраиваемся под потребности покупателя. Научились делать вяленую индейку и даже казы из мяса индейки, и эта колбаса пришлась по вкусу и уже полюбилась россиянам. Более того, казахстанский мед сегодня экспортируется в Гонконг, Корею, Европу, ОАЭ, заинтересованы в его оптовых поставках в Китае. И сколько еще таких товаров, которые производят только у нас или, по крайней мере, только наши предприятия могут предоставить исключительно высокое качество. Думаю, настало время для создания такого бренда, по которому нашу продукцию легко могли бы узнавать на товарных полках во всем мире. И потому я одним из первых откликнулся на инициативу Главы государства о создании казахстанского товарного знака. Считаю, что ко всему прочему он повысит имидж нашей страны на международной арене”, - говорит Сергей Терещенко. 

Напомним, о необходимости создания бренда Казахстана, по которому  страна станет узнаваемой во всем мире, в июле этого года в ходе общенационального телемоста заявлял Глава государства. В августе Нурсултан Назарбаев, выступая на международной научно-практической конференции «Конституция: единство, стабильность, процветание», предложил назвать Казахстан «Ұлы дала елі - Страна Великой степи». Сергей Терещенко, в свою очередь, предложил сразу несколько вариантов названия нового бренда - “Ұлы дала өнімі”, “Ұлы дала тауары”. Идею поддержали также участники I Форума товаропроизводителей Казахстана, предложившие включить отдельные номинации «Ұлы дала тауары», «Ұлы дала қызметі» в рамках проведения Премии Президента Республики Казахстан «Алтын сапа» уже в 2016 году.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры