astana-view

Развитие машиностроения нужно доверить профессионалам

10 Декабря 2015
9958 просмотров

Советы директоров институтов развития должны наполовину состоять из бизнес-сообщества, считают предприниматели

С предложениями по развитию отриасли в Казахстане на расширенном заседании Президиума НПП РК «Атамекен» выступил заместитель директора ТОО "Карагандинский машиностроительный консорциум" Серик МАСЕЛОВ.  

«В рамках ГПФИИР реализовано немало проектов в различных отраслях экономики, освоено производство многих строительных материалов, есть успехи в сельскохозяйственной отрасли, переработке ее продукции, организованы сборочные производства автомобилей, локомотивов и многое другое. Теперь стоит задача по обеспечению устойчивой работы этих проектов в части производства изнашиваемого оборудования, увеличения степени локализации на этих предприятиях. И эту задачу должна решить отрасль машиностроения.  Машиностроение - главная отрасль промышленности. Развитие машиностроения во многом определяет в целом уровень развития той или иной страны», - отметил он.          

Предприниматель вспомнил слова председателя Президиума НПП Тимура Кулибаева о том, что машиностроение в Казахстане пребывает не в лучшем состоянии. «Для страны двигатели не производим, электромоторы не производим, кроме аккумуляторов и крупной сборки ничего, по сути, нет. Проблема с кадрами, базовое производство слабое: литье, ковка, кузницы… Мы записываем в валовый объем машиностроения, хотя практически все комплектующие - импорт, там минимум добавленной стоимости. Проблема в этом», - заявлял глава Нацпалаты в прошлом году.

Маселов задался вопросом, почему же отечественное машиностроение в таком плачевном состоянии? «Вроде бы у нас написаны хорошие программы, есть соответствующие государственные инструменты поддержки бизнеса. В регионах СПК работают институты развития, которым выделены финансовые ресурсы. Однако эффективности от их работы в части технологической модернизации машиностроительных заводов, трансферта технологий мы не наблюдаем, только нарекания со стороны правоохранительных органов и бизнес-сообщества.  Причинами этого являются некомпетентность персонала компаний, которые рассматривают и отбирают проекты для финансирования или участия в них; коррупционная составляющая среди руководства этих компаний; отсутствие квалифицированного экспертного анализа на стадии принятия решения по проектам», - проанализировал ситуацию предприниматель.

Он подчеркнул, что за последние годы в Казахстане не построено ни одного машиностроительного предприятия, случаи серьезной реконструкции буквально единичны. «Все это - результат отсутствие в институтах развития компетентных, грамотных специалистов, понимающих специфику машиностроения. Это приводит к недоступности государственных инструментов поддержки для многих предприятий машиностроения. В связи с этим считаем необходимым, чтобы под эгидой НПП в состав Советов директоров институтов развития входили представители отечественного бизнес-сообщества соответствующих отраслей и их количество составляло не менее 50% от количества членов совета. Также необходимо укомплектовать кадры институтов развития специалистами технического профиля», - заявил бизнесмен.

«Наши специалисты и инженеры не хуже, чем специалисты во многих развитых странах. Пока мы еще можем их воспитывать, имея корифеев старшего поколения с учетом применения новых достижений в машиностроительных технологиях. Участие представителей бизнес-сообщества в советах директоров институтов развития даст эффект и изменит ситуацию к лучшему. Вместе мы можем поднять машиностроительную отрасль, которая формирует будущее нашей страны. Здесь возможно создать те рычаги, при помощи которых можно двигаться вперед, получая высокую добавленную стоимость. Именно такую задачу перед нами ставит Президент. И именно такую задачу мы должны ставить сами перед собой», - заключил Маселов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры