astana-view

В бизнес - всей семьей

10 Декабря 2015
- Северо-Казахстанская область
11552 просмотров

Занятие предпринимательством становится семейной традицией на селе

Особенно оно актуально в осенне-зимний период, когда востребована услуга грузоперевозок в хозяйственных целях - это перевозка дров, сена и т.п.

Вот и житель Жамбылского района Северо-Казахстанской области Ерболат Кайсенов решил открыть собственный бизнес по предоставлению таких услуг.  Для реализации своей бизнес-идеи ему требовалось приобрести только трактор. Для того, чтобы понять, какая из государственных программ поддержки и развития бизнеса для него будет предпочтительнее, обратился за консультацией в местный филиал Палаты предпринимателей СКО.

Консультанты Центра поддержки предпринимательства посоветовали мужчине воспользоваться инструментами программы «Дорожная карта занятости - 2020». При этом  начинающему предпринимателю была оказана помощь в сборе документов для подачи заявки в АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства». Так как Ерболат не имел опыта в ведении  бизнеса, то по предложению консультантов он прошел обучение в рамках проекта «Бизнес-Советник». Мечта мужчины осуществилась. Получив кредит в сумме 3 млн. тенге сроком на 3,5 года, он приобрел трактор с прицепом.

«Раньше я помогал в бизнесе своему брату, который занимается выращиванием картофеля и держит торговую точку, но благодаря консультантам ЦПП я смог получить кредит и стать самостоятельным предпринимателем. Оказываемая мной услуга оказалась очень востребованной, есть заказы, появились даже постоянные клиенты. Думаю, что  весной смогу оказывать ещё и другие виды услуг, к примеру, по вспашке приусадебного участка», - говорит Ерболат Кайсенов.

Как отмечает директор филиала ПП СКО Наталия Лазарева, новоиспеченный предприниматель всецело поддерживает призыв Главы государства.

«В своём прошлогоднем Послании Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев отмечал, что «малый бизнес должен стать семейной традицией, передаваемой из поколения в поколение». Вот и развитие предпринимательства в семье Кайсеновых становится таковой. После получения кредита Ерболат привел к нам за консультацией свою сестру Жайнагуль Байгаскину. Она тоже планирует взять кредит и заняться разведением гусей. Консультанты ЦПП ознакомили Жайнагуль с программами поддержки и развития предпринимательства, с перечнем необходимых документов для получения финансирования. Думаю, она тоже займется предпринимательской деятельностью и будет потенциальным участником Программы государственной  поддержки в следующем году», - резюмирует Н. Лазарева.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры