astana-view

9,7 млрд тенге в пользу бизнеса

15 Декабря 2015
6458 просмотров

НПП «Атамекен» продолжает отстаивать интересы предпринимателей

В 2015 году центральным аппаратом НПП «Атамекен» и региональными палатами имущественные права субъектов предпринимательства были защищены на сумму 9 млрд 732 млн. тенге.

Такую внушительную цифру сегодня на брифинге в СЦК привел заместитель председателя Правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Рустам Журсунов. «За все время деятельности «Атамекена» сумма защищенных имущественных прав предпринимателей превышает 18 млрд тенге», - подчеркнул он.

Наряду с этим значительно прогрессирует статистика жалоб и обращений от предпринимателей в «Атамекен». Так, с октября 2013 года в систему НПП поступило порядка 9 600 обращений по линии защиты бизнеса, из них в центральный аппарат около 2600 обращений и в региональные палаты - почти 7000. В уходящем году  принято 4800 сигналов с просьбой о помощи от бизнеса. По данным Р. Журсунова, положительного результата удалось добиться по 41% от общего количества поступивших писем от бизнеса. «Под положительными обращениями понимается результативная помощь заявителям - внесение акта прокурорского реагирования в пользу предпринимателя, вынесенное решение суда, принятие иного акта уполномоченного государственного органа, фактическая отмена штрафа, пени, исполнение госорганами своих обязательств, возврат денежных средств и прочее»,  - пояснил Журсунов.

Чаще всего бизнесмены Казахстана просят «Атамекен» вмешаться в ситуацию, связанную со сферой земельных отношений, архитектуры и строительства (20%),  14% - налоговые правоотношения, 11% обращений связаны с госзакупками и иными закупками. При этом в «Атамекене» не только реагировали на каждое обращение, но  принимали практические меры. Так, в 2015 году в пользу предпринимателей органами прокуратуры из 800 актов прокурорского реагирования более 170 актов было внесено по обращениям Палаты. Помимо этого, в «Атамекене» не оставили без внимания и должностных лиц государственных органов, допустивших нарушения законных прав предпринимателей. Результатом этого стало 19 открытых уголовных дел, 39 должностных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, уволено 8 чиновников. С нового, 2016 года в процесс защиты бизнеса от чиновничьего произвола подключится и бизнес-омбудсмен. «После назначения бизнес-омбудсмен войдет в состав Совета по защите прав предпринимателей НПП «Атамекен», - констатировал Рустам Журсунов.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры