astana-view

Дальнобойщик снова в пути

18 Декабря 2015
- Жамбылская область
9097 просмотров

Водителю большегрузной фуры помогли «разрулить» проблемы

Как рассказал дальнобойщик Андрей Стрелец, на своем пути машина, груженная биогумусом весом 8,3 тонны, благополучно миновала пункты транспортного контроля Акмолинской и Карагандинской областей, но вот на станции Шыганак Мойынкумского района Жамбылской области возникли непредвиденные проблемы.

«При взвешивании почему-то обнаружилось превышение веса на заднюю полуось в размере 2,2 тонны, - объясняет суть дела Андрей Стрелец. - Транспортные инспекторы составили протокол и выписали штраф на сумму 1 миллион 270 тысяч тенге. Для меня это большие деньги, и как так получилось, что, благополучно миновав две области, мы вдруг оказались нарушителями?»

Справедливости ради отметим, что нарушение все-таки было, но не в таких объемах. Это выяснилось при повторном взвешивании, которое состоялось немногим позже. Доставить груз вовремя Андрею Стрельцу помогло то, что он сумел быстро и точно сориентироваться, обратившись именно туда, куда следовало в сложившейся ситуации. А именно - в Палату предпринимателей Жамбылской области.

«После поступления сигнала мы сразу же поставили в известность областную прокуратуру, - говорит заместитель директора РПП по правовым вопросам Кайрат Сыдыков.  - Затем на базе прокуратуры Мойынкумского района была создана мобильная группа, которая выехала на место инцидента. Ситуация разрешилась только после повторного взвешивания».

По словам Андрея Стрельца, очередное взвешивание показало перегруз в размере 208 килограммов. А штраф вместо 1 миллиона 270 тысяч тенге составил 39 тысяч тенге. Другими словами, почувствуйте разницу…

После уплаты штрафа большегруз MAN 627 сегодня во второй половине дня продолжил свой путь в южную столицу. Остался невыясненным один вопрос: как так получилось, что одни и те же весы могут показать и две тонны, и двести килограммов?..   


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры