astana-view

Тулемис Шотанов: «Сообща предпринять усилия для того, чтобы вернуться на траекторию устойчивого развития"

22 Декабря 2015
- Актюбинская область
3542 просмотров

Расширенное заседание Регионального совета Палаты предпринимателей прошло в Актобе

В важном для местного бизнес-сообщества мероприятия приняли участие заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Тулемис Шотанов, аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев, члены Регионального совета Палаты предпринимателей Актюбинской области, а также предприниматели, представители местных исполнительных органов, институтов развития и руководители филиалов банков второго уровня, всего свыше четырехсот человек.

Глава региона Бердыбек Сапарбаев отметил, что в 2015 году на развитие предпринимательства в Актюбинской области было выделено 9,7 миллиарда тенге. В дальнейшем эта сумма только будет увеличиваться. Так, на недавнем инвест-форуме были достигнуты соглашения с холдингом «Байтерек», фондами «Даму», «Алмэкс», поддержки сельского хозяйства о реализации совместных проектов, предусматривающих поддержку начинающих предпринимателей в первую очередь в сельской местности. Из суммарных полутора миллиардов тенге, указанных в меморандумах, почти половина будет выделена из местного бюджета.

         «Также мы сейчас работаем с министерством здравоохранения и социального развития в рамках выполнения поручения Главы государства по увеличению объемов переработки сельхозпродукции. На эти цели будет направлено 2,4 миллиарда тенге, в том числе на развитие молочно-товарных ферм и убойных цехов. Сейчас мы активно работаем с акимами районов, особую активность ожидаем со стороны предпринимателей. В условиях недостатка финансов надо использовать любую возможность для создания собственного дела», - отметил Бердыбек Сапарбаев.

Он также обратил внимание на поручение президента страны о развитии социальной ответственности бизнеса и участии бизнеса в государственно-частном партнерстве. Настал тот час, когда предприниматели должны поддержать экономику страны конкретными делами.  При этом никому не позволено нарушать закон, это замечание касается и своевременной оплаты налога.

«Департамент государственных доходов на сегодня проверил 110 субъектов малого и среднего бизнеса из них 47 или не уплачивает, или снижает объемы налоговых платежей. В результате бюджет недополучил около полумиллиарда тенге. В 27 субъектах МСБ не установлены кассовые аппараты. В свою очередь недропользователи снижают свои объемы. Хотелось бы, чтобы вы все работали честно, прозрачно», - призвал к порядку предпринимателей руководитель региона и поблагодарил руководство НПП и председателя Регионального совета предпринимателей Исламбека Салжанова за развитие бизнеса и поддержку СПД.

В свою очередь Исламбек Салжанов проинформировал участников отчетной встречи о том, что по рекомендации главы Президиума НПП РК «Атамекен» Тимура Кулибаева Тулемис Шотанов был избран заместителем Председателя Правления НПП.

«2015 год выдался непростым для отечественной экономики и для всего казахстанского бизнеса. Как мы видим, объем экспорта за первые восемь месяцев сократился на 23 млрд долларов США, курс национальной валюты по отношению к доллару был снижен на 86 процентов. В этих условиях мы должны вместе и сообща предпринимать все усилия для того, чтобы вернуться на траекторию устойчивого развития», - призвал предпринимателей Тулемис Шотанов.

Заместитель Председателя Правления вкратце рассказал о том, что предприняла НПП в 2015 году.

«Нами разработана Карта регионального развития. Впервые у нас создан такой инструмент, который поможет предпринимателям получить четкую информацию, что можно развивать в том или ином регионе. Она будет интерактивной. 11 декабря руководство НПП презентовало проект Главе государства, в первом полугодии мы представим его широкой общественности. Она позволит получить предпринимателям ответы на 4  ключевых вопроса: что можно производить, где, с кем и для кого», - продолжил Тулемис Шотанов.

Кроме того, гость рассказал о том, что в рамках нефинансовой поддержки бизнесу, которую НПП оказывает субъектам бизнеса, обслужено свыше 35 тысяч субъектов предпринимательства, проконсультировано 212 тысяч человек.

Были подняты вопросы по микрокредитованию, сельхозкооперации, созданию кластеров, внедрению государственно-частного партнерства.

«С повестки дня не снимаются вопросы защиты бизнеса. За 2015 год поступило свыше 8 тысяч обращений от предпринимателей, свыше 4 тысяч от региональных палат. В итоге защищены интересы субъектов бизнеса на 8, 4 млрд тенге. Большой блок вопросов по снижению административных барьеров и созданию благоприятного делового климата. Было проведено исследование, по результатам которого стало известно, что среди всех городов Казахстана в Актобе административная нагрузка на бизнес самая благоприятная.

Это заслуга не только наших предпринимателей, региональной палаты, но и оценка труда местных исполнительных органов», - подытожил Тулемис Шотанов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры