astana-view

Тулемис Шотанов: «Карта будет большим подспорьем для наших предпринимателей»

22 Декабря 2015
10281 просмотров

В марте следующего года в регионах Казахстана начнет действовать Региональная карта развития предпринимательства

Об этом сообщил на брифинге в СЦК заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Тулемис Шотанов, добавив, что Карта разработана Национальной палатой предпринимателей.

Зампред правления НПП подробно разъяснил журналистам, что представляет собой региональная карта развития предпринимательства.

«Это будет карта Казахстана из14 областей и двух городов республиканского значения, на которой будет видна карта каждого района с факторным анализом (природно-минеральные ресурсы, логистика, рынки сбыта, барьеры), вплоть до того, какие там имеются энергомощности, подключения к энергосетям и т.д., какие есть предприятия крупного, среднего или малого бизнеса», - рассказал Шотанов.

По его словам, визуально, Карта - это своего рода сайт, куда может войти каждый предприниматель и получить ответы на все интересующие его вопросы.

«Практическое применение Карты развития предпринимательства заключается в том, что она дает определенным субъектам предпринимательства те потенциальные возможности, которые есть в каждом регионе с учетом его экономической специализации. В Карте содержится подробный факторный анализ: какие природно-минеральные ресурсы есть в том или ином регионе, его логистические возможности, какие рынки сбыта имеются в сопредельных  регионах и даже в государствах и т.д. Кроме того, мы опросили более 8 тысяч субъектов предпринимательства, чтобы узнать, какие барьеры мешают ведению бизнеса. То есть у нас должно быть понимание того, какие существуют в регионах ограничения, мешающие эффективному претворению в жизнь предпринимательской инициативы. Также очень важен вопрос субъектности. Предпринимателям необходимо иметь информацию о том, с кем они могут сотрудничать в той или иной сфере или в том или ином регионе. И в завершение - это перечень потенциальных проектов, которые можно реализовать с учетом всего того, что я уже выше сказал. Мы полагаем, что Карта будет большим подспорьем для наших предпринимателей, поскольку на сегодняшний день подобного инструмента у нас нет в стране», - сказал Тулемис Шотанов.

Как отметил зампредседателя НПП «Атамекен», это было ключевой целью - определить драйверы роста, приоритетные направления, куда можно инвестировать свои финансовые средства.

По его словам, в общую базу данных Карты включена информация о 306 038 субъектах предпринимательства, в том числе о 4 249 субъектах крупного и среднего бизнеса и 301 789 субъектах малого бизнеса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры