astana-view

Труднее всего пробивать чиновничьи препоны

23 Декабря 2015
- г. Шымкент
14678 просмотров

На очередном заседании Совета по защите прав  были рассмотрены обращения предпринимателей, пострадавших от действий чиновников

О препятствиях, чинимых отделом земельных отношений г. Шымкент, когда нарушаются не только земельное законодательство, но и конституционные права граждан на защиту своей собственности, поведали в Палате предпринимателей.

Эксперты  рассказали о выявленных Палатой административных барьерах, создаваемых местными исполнительными органами.

«На 10 заседаниях Совета, прошедших за год, было рассмотрено 33 обращения предпринимателей, 23 из которых были решены в пользу самих предпринимателей, и почти все они связаны с вопросами земельных отношений», - рассказал  председатель Совета по защите прав ПП ЮКО  Молдияр Оразалиев.

Обращение предпринимателя Перизат Аманбаевой - одно из тысяч подобных историй шымкентцев, пострадавших по вине «земельных» чиновников. Именно с их легкой руки у земельных участков появлялись сразу несколько хозяев. Кстати, земельные споры - одно из самых распространенных явлений в областном центре Южного Казахстана, где немало индивидуальных домостроений и участков, у которых на поверку оказывается несколько владельцев. Но рассказ о мытарствах, которые испытал предприниматель в поисках правды, поверг в шок членов Совета. Один из невольных заложников земельного участка уже отошел в мир иной, а второй хозяин земли обошел мыслимые и немыслимые инстанции, которые несколько лет подряд отфутболивают предпринимателя от одной организации в другую. Накладка земельных участков произошла по вине отдела земельных отношений и земельно-кадастрового филиала Сайрамского района ЮКО. Заместитель руководителя отдела земельных отношений г. Шымкент, присутствовавший на заседании, вызвался лично помочь предпринимателю, который, кстати, не собирается судиться с наследниками второго хозяина участка, а готов даже посодействовать.

Совет рекомендовал Палате провести мониторинг  госуслуг, оказанных при присоединении земель Сайрамского района к Шымкенту, а также материалы по обращению направить в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

В целом, как отметил председатель Совета, за год своей деятельности этот орган полностью оправдал свое предназначение и доказал необходимость.  Зачастую на его заседаниях находили решение как системные проблемы (затрагивающие большое количество предпринимателей), так и частные вопросы, как проблемы на сотни миллионов, так и трудности совсем малого бизнеса. Обращение каждого предпринимателя, поступающее в Палату, будь то индивидуальный предприниматель, крестьянское хозяйство или большая корпорация, тщательно изучается. Рассматриваются и  юридические казусы (к примеру, связанный с шымкентским аквапарком «Дельфин»).

«Уникальность Совета в том, что  предприниматели на этой площадке имеют возможность обратиться к чиновникам напрямую, задать им конкретные вопросы по своей проблеме.  Кроме того, все это широко освещается в СМИ, поэтому любой предприниматель, чей вопрос рассматривается Советом, может быть уверен, что его проблему услышат. В конце каждого заседания Совета его участники принимают резолюции, на основе которых Палата делает соответствующие шаги для защиты того или иного предпринимателя и решения имеющихся системных проблем», - отметил Молдияр Оразалиев. Кстати, он подчеркнул, что труднее всего пробивать чиновничьи препоны. Как показала практика, зачастую чиновники подключают свои властные рычаги, которым простым гражданам очень трудно противостоять.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры