astana-view

Минус 39

23 Декабря 2015
9166 просмотров

Одобрен проект закона, сокращающий количество разрешительных документов для бизнеса

Депутаты Мажилиса облегчили жизнь предпринимателям, одобрив сегодня на пленарном заседании законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам сокращения разрешительных документов и упрощения разрешительных процедур». Напомним, проект закона был разработан по поручению Главы государства с целью упрощения разрешительной системы и упрощения разрешений для бизнеса.

Представляя документ мажилисменам, министр национальной экономики Казахстана Ерболат Досаев напомнил: сейчас общее количество разрешений, предусмотренных законом, составляет 481 и 227 подвидов лицензируемых видов деятельности.

«Во избежание нарушения баланса интересов потребителей, предпринимателей и государства, каждый сокращаемый законопроектом разрешительный документ был в отдельности рассмотрен и одобрен Межведомственной комиссией по регулированию предпринимательской деятельности при Правительстве, членами которой также являются депутаты Мажилиса Парламента», - заверил министр.

В итоге, добавил Е. Досаев, было принято решение об отмене дублирующих и излишних разрешений, переводе разрешений на уведомительный порядок, пересмотра требований для их получения.

«Таким образом, законопроектом предусматривается отменить 39 разрешений, т.е. исключить из законодательства, а также из компетенции регулирующих государственных органов функции по выдаче разрешительных документов», - сказал глава ведомства.

Кроме этого, на уведомительный порядок переносится 18 разрешений, иными словами, предпринимателю до начала деятельности будет достаточно направить уведомление с указанием необходимой информации в регулирующий государственный орган.

95 разрешительных процедур ждет оптимизация  - по принципу «одного окна», с централизованной выдачей разрешительного документа, предусматривающего минимальное участие предпринимателя в сборе и подготовке документов при выдаче разрешения и ограничение его непосредственного контакта с государственными органами.

Вместе с тем министр нацэкономики подчеркнул, что  для «недопущения возникновения прямых угроз здоровью и жизни человека, экологии, национальной безопасности, а также нарушения международных соглашений Межведомственной комиссией по регулированию предпринимательской деятельности при Правительстве» не будут сокращены 52 разрешения на осуществление наиболее опасных видов деятельности. Кроме этого, останется в силе 41 разрешительный документ, регламентируемый в рамках международных обязательств Республики Казахстан.

Добавим, что законопроектом также предполагается сокращение разрешительных документов, предусмотренных Законом «О разрешениях и уведомлениях».

«Учитывая, что ряд разрешительных документов предусматривают уплату государственного сбора в бюджет, вносятся соответствующие поправки в положения отраслевых законов, в частности, предусматриваются изменения и дополнения в 7 кодексов и 30 законов», - сказал  Ерболат Досаев.

По его мнению, принятие законопроекта «позволит снизить давление на бизнес, сократить число административных барьеров и разгрузить государственные органы от излишних функций».

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры