astana-view

Картофелеводы взялись за решение проблем отрасли

23 Декабря 2015
13847 просмотров

Зачем Казахстан импортирует картофель, если его производство в стране превышает потребление в два раза?

В Национальной палате предпринимателей «Атамекен» прошло заседание вновь созданного Союза картофелеводов и овощеводов Казахстана. Представители крестьянских хозяйств из разных регионов страны собрались для решения проблем отрасли. Представитель к/х «Паромоновское» и по совместительству глава союза Кайрат Бисетаев в своем докладе обозначил основные вопросы, на которых должна сконцентрироваться общественная организация.

«Первое - это то, что картофелеводы и овощеводы, которые работают на орошении, имеют высокую производительность труда. Это главный вопрос, который поднимает Президент РК сегодня. Производительность труда в картофелеводстве как минимум в 10 раз больше, чем в целом в растениеводстве Казахстана. Так, в растениеводстве производится 3 тыс. долларов продукции на одного рабочего, у картофелеводов - минимум 40 тыс. долларов. Есть хозяйства, у которых 80-90 тыс. долларов. Сегодня те, кто принимает решения, должны нас отличать. Картофелеводы, овощеводы - это элита сельского хозяйства», - заявил он.

Важная проблема, которую должен поднять союза, по словам Бисетаева, это импорт картофеля в Казахстан. «Китай, Пакистан, Иран являются постоянными экспортерами на наш рынок. В прошлом году была Россия из-за курсовой разницы, в этом году в связи со вступлением в ЕАЭС Кыргызстана мы полностью потеряли юг, у нас из-за этого серьезный обвал по цене, реализации», - отметил он.

«Насколько я знаю, сегодня нет ни одной организации, которая отслеживала бы этот момент. Если верить статданным, у нас двойное перепроизводство картофеля. Мы производим 3,5 млн. тонн, а нам в пределах 1,5 тонн картофеля. То есть логики нет: у нас самих перепроизводство, при этом совершенно открыты рынки для импортного картофеля», - подчеркнул глава союза.

Бисетаев считает, что в свете закона о кооперации в сельском хозяйстве можно поднять также вопрос переработки картофеля в Казахстане. «Мне кажется, сегодня мы можем консолидироваться и выработать какое-то предложение для Правительства о том, чтобы построить завод, в котором мы, как производители, будем просто акционерами, основная же доля будет у инвестора», - предложил он.

Глава союза попытался развеять возможные сомнения своих коллег-овощеводов об эффективности работы отраслевых объединений. «Многие участвовали в различных ассоциациях и других общественных объединениях и зачастую получали неприятный опыт. Самая главная проблема ассоциаций в том, что ее участники всегда надеются на других. Мы собираемся, кого-то избираем, потом разъезжаемся в надежде, что он что-то будет делать, а мы при этом будем собираться раз в год и слушать отчет. Это полное заблуждение. Если все члены ассоциации не будут активно участвовать, то ничего не получится», - сказал он.

«НПП сегодня имеет такой статус, что ни одно постановление Правительства, ни одна законодательная инициатива, ни один приказ министра не выходит без согласования с Нацпалатой. На стадии разработки законопроекта мы можем направить своего человека, который будет участвовать в рабочих группах и защищать наши интересы», - отметил он.

Присутствующие на заседании картофелеводы предложили встречаться раз в месяц на площадке Нацпалаты с участием вице-министра сельского хозяйства. «Мы это легко можем организовать. Но при этом надо приходить не просто с критикой. Критикуя, предлагайте», - ответил на это секретарь Секретариата Комитета агропромышленного комплекса НПП Рустем Курманов.

«По господдержке. С 2016 года, действительно, у нас не будет субсидий на один гектар. В частности, по картофелю, по овощам. Теперь полный вакуум. Деньги решили перебросить на финансовые инструменты. (…) При этом, абсолютно неясно, какая техника будет для производителей картофеля, какой лимит. Надо понять вообще, какая техника там будет субсидироваться, какое навесное оборудование будет проходить, какой процент возмещения будет. Этого ничего нет, надо все консолидировать и предоставить в Минсельхоз. Давайте по итогам совещания протоколом направим свои предложения в министерство», - обратился он к участникам заседания.

Сказано - сделано. Предприниматели не просто посидели и пообсуждали, а выработали конкретные предложения. Дальше - как решит государство. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры