astana-view

РПП и бизнес: контакт налажен

24 Декабря 2015
- Западно-Казахстанская область
10133 просмотров

В Уральске прошла встреча региональной палаты предпринимателей с бизнес-сообществом региона

200 предпринимателей города и области, представители государственных органов, банков, институтов развития собрались, чтобы сообща обсудить проблемы бизнеса, вместе искать пути их решения, наметить направления дальнейшей работы.

Встречи в таком формате проводятся по всему Казахстану впервые. Региональные палаты отчитываются перед предпринимателями о проделанной за год работе. Открытость, транспарентность и подотчетность являются одними из основных принципов Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен», поэтому такие встречи будут проводиться ежегодно.

На встрече выступили заместитель акима области Нариман Турегалиев, предприниматели, представители государственных и правоохранительных органов. Разговор получился деловой, конструктивный. Как отметили участники встречи, это не было так: «пришли, поговорили, разошлись», а, напротив, прозвучали хорошие предложения, говорилось о конкретных проблемах бизнеса и тут же на этой площадке находились пути их решения. Ответ держали перед бизнесменами заместитель прокурора, представители антимонопольного комитета, представители юстиции, и тут же по тому или иному вопросу давалось поручение. Было высказано пожелание, чтобы и государственные органы проводили подобные отчетные встречи.

Все выступавшие отмечали, что в стране очень много делается для развития бизнеса, приняты законы, направленные на создание благоприятных условий для развития предпринимательства и выстраивания партнерских взаимоотношений государства и бизнеса с переходом от политики выявления нарушений и наказания к политике предупреждения нарушений и поощрения добросовестного  предпринимательства. Существенно сокращено количество разрешений и установлен исчерпывающий перечень  документов, сокращена доля участия государства в тех сферах экономики страны, где присутствует бизнес.

Тем не менее бизнес постоянно ощущуает неправомерное ограничение своей деятельности со стороны государственных органов.

Директор региональной палаты Кенес Абсатиров в своем отчетном выступлении отметил: «Сегодня законы и программы поддержки бизнеса, теоретически позволяют комфортно развивать собственное дело. Обращения же, поступающие в Палату, зачастую, говорят об обратном».

Руководитель Палаты предпринимателей в своем отчете рассказал бизнесменам региона о проделанной работе за 2015 год. «Приоритетными направлениями деятельности Палаты остаются: содействие развитию МСБ путем оказания комплекса сервисных услуг и поддержки местных товаропроизводителей, выявление перспективных направлений для реализации бизнес-инициатив, содействие в подготовке кадров для предприятий, осуществляющих деятельность в реальных секторах экономики, снижение административных барьеров; защита законных интересов и прав предпринимателей», - подчеркнул Кенес Абсатиров.

Одна из главных задач - поддержка сельских предпринимателей. В феврале текущего года во всех районах области открыты Центры поддержки предпринимателей. Впервые предприниматели из сельской глубинки имеют возможность на местах получать информацию по программам поддержки бизнеса, консультироваться по тем или иным вопросам, связанным с организацией собственного дела. Они также получают поддержку на всём пути воплощения своих замыслов в реальность – оформление документов, разработка бизнес-плана, выбор финансового института для кредитования и т.д.

Из 239 сопровождаемых консультантами ЦПП проектов уже реализован 151  бизнес-проект на  сумму более 622 млн. тенге.

При  содействии районных ЦПП в этом году создано 116 субъектов бизнеса (ИП и КХ), оказана помощь в получении 31 разрешительного документа, составлении 141 документа (договора, соглашения, декларации, иски, акты и т. п.). Директор региональной палаты подчеркнул, что помощь и поддержка сельским предпринимателям проводится совместно с АО «ФПП «Даму», «ФФПСХ», «КазАгроФинанс», филиалами БВУ, что придает этой работе большую эффективность.

1084 предпринимателям, обратившимся за сервисной поддержкой в центры предпринимательства, оказано 1468 услуг.

Кроме того, в рамках реализации Программы «ДКБ-2020» 1179 человек прошли обучение по курсу «Бизнес-школа», из них 348 человек обучались непосредственно в райцентрах.

В отчетном выступлении директор РПП рассказал также о деятельности Палаты по продвижению продукции казахстанских предприятий. В рамках всенародной акции «Покупай казахстанское!», впервые в этом году, помимо традиционных конкурсов «Лучший товар Казахстана» и «Алтын сапа», проведен конкурс «Лучший супермаркет города». Основным критерием конкурса стала максимальная представленность продукции предприятий Приуралья на торговых полках.

«Наши предприятия - ТОО «Стекло-сервис» и ТОО «Агропродукт ЛТД» стали одними из победителей республиканского этапа конкурса «Лучший товар Казахстана» и «Алтын Сапа»», - отметил Кенес Абсатиров.

Также директор Палаты рассказал участникам встречи о деятельности по формированию региональной карты развития бизнеса. По итогам этой работы будут определены перспективные бизнес-направления в виде «нишевых» бизнес-проектов, развитие которых целесообразно развивать в регионе, исходя из имеющихся внутренних и внешних факторов, и которые позволят обеспечить конкурентоспособность бизнеса. А также будут определены основные барьеры и ограничения, мешающие развитию бизнеса. «К перспективным направлениям развития для ЗКО можно отнести следующие отрасли: АПК (включая переработку сельхозпродукции), производство продуктов питания; машиностроение, нефтегазовое оборудование, транспорт и логистика, туризм», - сказал К.Абсатиров.

Большое внимание директор Палаты уделил деятельности по реализации дорожной карты дуального обучения и подготовке рабочих кадров для производственных предприятий. По словам Кенеса Абсатирова, поручение Главы государства трансформировать действующую систему подготовки кадров в организациях ТиПО в интересах бизнеса благополучно проигнорировано чиновниками от образования. Сегодня отдельные предприятия вынуждены создавать свои учебные центры либо отправлять людей учиться ремеслу за рубеж.

«Нами неоднократно вносились предложения по внесению изменений в Программу «Дорожная карта занятости-2020» на предмет вовлечения в процесс подготовки рабочих кадров Палаты предпринимателей и самих работодателей, - подчеркнул директор Палаты. - Пока же, в рамках существующего правового поля, совместно с управлением образования определены 17 колледжей, где внедрены элементы дуального обучения и ведется подготовка 979 студентов для 51 предприятия».

Особое внимание Кенес Абсатиров уделил вопросам защиты бизнеса и устранения административных барьеров. 286 письменных обращений из 421 поступивших в текущем году связаны с ущемлением прав предпринимателей.

 «Часто предприниматели отмечают, что их проблемы создаются государственными и правоохранительными органами. В таких случаях не знают, куда идти, в какую дверь стучаться. Обращение в Палату для них - оптимальный вариант. Почти по 68 % обращений нам удалось достичь положительных результатов. А общая сумма защищенных имущественных прав в 2015 году превысила 181 млн. тенге», - отметил спикер.

По окончании встречи руководитель ТОО «Жайыкброкер», доктор философских наук Андрей Голубев поделился с palata.kz впечатлениями: «Актуальность данной встречи очевидна. Предприниматель, находясь в своей ежедневной текучке, суете, увы, не видит работу Национальной палаты предпринимателей. Доклад директора РПП был очень хороший, полный, интересный. Главное, обстановка была спокойной и доброжелательной - контакт налажен. Было рассказано о работе, которая показала расширение, развитие малого предпринимательства и всемерную поддержку и защиту бизнеса».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры