astana-view

Евгений Больгерт: «Нужно освободить геологоразведку от НДС»

25 Декабря 2015
10190 просмотров

Нацпалата активно участвует в работе над Кодексом о недрах

Группа сотрудников Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» съездила в Австралию для изучения опыта в сфере недропользования. По итогам командировки была проведена встреча с заинтересованными госорганами и предпринимателями на площадке НПП.

«Так как сейчас внедряется австралийская модель по регулированию недропользования, мы решили непосредственно с коллегами из отрасли - ассоциациями и различными институтами, министерством поехать туда и уже на месте прояснить вопросы, которые нам сейчас необходимо заложить в кодекс. Мы рассчитываем, что в сентябре следующего года этот документ зайдет в Мажилис. В январе мы начнем работать над текстом - пойдет вычитка, обсуждение каких-то спорных моментов», - рассказал исполнительный секретарь НПП РК "Атамекен" Евгений Больгерт.

По его словам, казахстанских недропользователей по большей части волнуют земельные вопросы. «Бывает так, что право недропользования не совпадает с правом землепользования. То есть Вы владеете землей, Вы частный собственник, а я имею контракт на недропользование. И Вы меня не пускаете на свою территорию. Возникает конфликт интересов. У нас в Казахстане на практике возникает масса проблем, связанных с этим, потому что, по сути, землевладелец может даже не использовать этот участок по целевому назначению, но, так как он собственник, он может просто не допустить недропользователя, выставляя необоснованно высокие финансовые условия. В Австралии приоритет отдается переговорам. То есть все исходят из того, что недропользователь добросовестный и землепользователь добросовестный. И они должны договориться. Если этого не происходит, у них в законодательстве предусмотрен механизм по судебному разрешению этой ситуации», - пояснил исполнительный секретарь.

Больгерт также сообщил, что Нацпалата сейчас работает над кооперацией в сфере недропользования. «Потому что сам поставщик того же горно-шахтного или нефтегазового оборудования должен понимать, какие требования предъявляются в настоящее время к тому оборудованию, которое он бы хотел поставлять. Если он по каким-то параметрам не дотягивает, это не значит, что его просто можно отодвинуть в сторону. Ему нужно просто четко и внятно разъяснить требования, и, если он готов развиваться, инвестировать, то ему никто не будет препятствовать», - отметил представитель НПП.

«Еще были моменты, которые связаны со стимулированием геологоразведки. У автстралийцев в налоговой системе и бюджетном процессе предусмотрено планирование затрат на компенсацию расходов компании, которые они понесли на геологоразведку при условии, если они ничего не обнаружили. Правительство каждый год планирует на эти цели минимум 300 млн. австралийских долларов. Как правило, если один из 10 геологоразведочных проектов заканчивается успешно, это очень хорошо. То есть, компенсация - это серьезнейший инструмент для привлечения инвестиций в геологоразведку, который снижает риски», - рассказал он.

По словам Больгерта, Нацпалата предлагает освободить геологоразведочные работы от налога на добавленную стоимость, а также избавить недропользователя от жесткого регулирования процесса закупок. «Им нужно просто сказать, что какое-то время они должны соблюдать требования по казахстанскому содержанию, но не надо им говорить, как они должны проводить закупки. Не нужно регламентировать каждый шаг, как это делается сейчас: хуже, чем госзакупки», - подчеркнул он. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры