astana-view

Бизнесмены могут более эффективно защищать свои права

25 Декабря 2015
- г. Шымкент
6299 просмотров

Предприниматели отныне смогут указывать слишком активным госорганам на их излишнее присутствие в бизнесе

«Новый Предпринимательский кодекс, который вводится в действие с 1 января 2016 года, даст возможность бизнесменам более эффективно защищать свои права», - заявили на встрече с предпринимателями представители прокуратуры Каратауского района г. Шымкента и Палаты предпринимателей ЮКО.

По их словам, Предпринимательский кодекс привел к отмене действия более сотни законодательных актов, потому что они вошли в кодекс. И это хорошо, поскольку предприниматели, имея сейчас дело с таким количеством требований, неизбежно ошибаются, и каждый раз их за это наказывают.

«В новом Кодексе закреплены  базовые принципы развития казахстанского бизнеса и его взаимодействия с государством. Кодекс не только систематизировал законодательство страны, но и устранил пробелы в правовом регулировании предпринимательства, - отметил руководитель департамента по снижению административных барьеров ПП ЮКО Тимур Нахипбеков. - В нем указывается, где ограничивается поле деятельности государства. Посмотрел предприниматель соответствующие главы, увидел и говорит: извините меня, госорган, вот ваши пределы, дальше не лезьте в мою деятельность и т.д.»

Кроме того, предприниматели отныне наделяются правом участия в нормотворчестве. С принятием Предпринимательского кодекса предпринимательство как правовой институт, как социальное явление, как субъект отношений поднято на высокий уровень и определен как равноправный партнер государства.

Речь на встрече шла и о новом законе о госзакупках, который тоже  вступит в силу уже 1 января 2016 года и «перекроет кислород» всем недобросовестным участникам тендеров и тем, кто лоббирует интересы конкретных фирм. Ведь максимальная прозрачность - главный приоритет этого закона.

«Как показал анализ, наибольшее число нарушений интересов поставщиков допускается еще на стадии рассмотрения заявок на участие в госзакупках - они необоснованно отклоняются. Для решения этой проблемы законом предусмотрены следующие нормы. Первое: участникам предоставляется возможность взаимного просмотра документов после вскрытия заявок, что позволит обеспечить взаимный контроль. Второе: заказчик должен будет подробно описывать причину отклонения заявки со всеми сопровождающими документами. При неисполнении этого требования предусматривается административная ответственность», - пояснил эксперт Палаты предпринимателей ЮКО Талгат Егембердиев.

Это позволит устранить предпосылки для коррупционных правонарушений, связанных с незаконным отклонением потенциальных поставщиков при проведении процедур закупа и обеспечить условия для добросовестной конкуренции.

Новым законом также вводится понятие «второй победитель», который сможет вступить в игру в случае несостоятельности лидера тендера. И, что немаловажно, предусматривается проверка платежеспособности сомнительных игроков, ведь зачастую компании оказываются однодневками и попросту демпингуют цены.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры