astana-view

Эксклюзив для частных коллекций

06 Января 2016
7161 просмотров

Палата предпринимателей г. Алматы оказывает поддержку людям с ограниченными возможностями

Региональной палатой предпринимателей ведутся переговоры с владельцами торговых площадей о предоставлении торговых мест для реализации продукции общественного объединения инвалидов  “Ақниет үміті”.

История социального партнерства Палаты с общественной организацией началась в мае 2015 года, когда при  активном содействии специалистов РПП по сопровождению проектов  общественное объединение инвалидов “Ақниет үміті” получило  безвозмездный грант в сумме 1,3 млн тенге в рамках государственной Программы “ДКБ-2020”. В настоящее время на базе общественного объединения открыта школа искусств художественной лепки с учебно-производственной мастерской по изготовлению сувенирной продукции, где задействованы студенты и выпускники школы-интерната для слепых и слабовидящих детей им. Н. Островского, Национальной академии искусств, Колледжа искусств им. Т. Жургенова.

Сегодня данный социальный проект уже вышел за рамки привычного в этой сфере волонтерства. Возможности этих ребят оказались далеко не ограниченны: в коллекциях мастеров эксклюзивные работы из мрамора, гипса, глины, полимера, железобетонные композиции. Есть уникальные в своем роде  “Шахматы”, где вместо обычных фигур искусно сваяны изображения древних людей. На сегодня мастера изготовили 4 комплекта шахмат: “Казахи против джунгар”, “Воины Чингисхана и китайцы”, “Александр Невский со шведами” и “Александр Македонский с саками”. Особенной популярностью пользуются скульптуры известных политических и общественных деятелей (Д.Кунаева, М.Макатаева), поступают частные заказы на изготовление бюстов близких родственников в дань уважения и увековечивания памяти. 

 И, к слову, все авторы работ официально трудоустроены в общественном объединении, являются добросовестными налогоплательщиками.  Организаторы проекта стремятся стать активными участниками Всеобщего Общества труда, оказать поддержку в адаптации и реабилитации инвалидов в современном обществе, искоренить иждивенчество, обучить и трудоустроить людей, ограниченных в движениях, но не в желаниях.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры