astana-view

Хорошо, когда есть своя скотинка-животинка

11 Января 2016
- Северо-Казахстанская область
5403 просмотров

В последнее время все больше сельских жителей стараются организовать свои подворья и увеличить поголовье скота

Ведь натуральная продукция всегда востребована и хотя бы частично не зависит от обесценивающихся сегодня денег.  Так считает житель села Смирново  Аккайынского района СКО Канат Ешкеев.

Всю свою сознательную жизнь Канат Салтаевич работал в сельском хозяйстве на всех видах работ, поэтому ему хорошо знакомы не только тонкости растениеводства, но и животноводства. Несмотря на то, что у него нет специального образования, он всегда мечтал организовать свое дело, чтобы работать не по чьей-то указке, а по своему видению дела, не зависеть от зарплаты, а получать свою продукцию и иметь личные доходы.

«До заслуженного отдыха мне еще три года. Устроиться на работу в этом возрасте сегодня нелегко. Да и сына еще не женил, дочка учится только на втором курсе ветеринарного   института. Что ни говори, пришло время начать свое дело. С такими мыслями мы вместе с супругой Тасбике пришли в местный филиал Палаты предпринимателей СКО за консультацией», - говорит Канат Ешкеев.  

Здесь они узнали, что государственные программы поддержки предпринимательства дают  возможность воспользоваться бесплатными услугами сервисной поддержки бизнеса и кредитования проекта. Супружеская пара решила попытать удачу по программе «Дорожная карта занятости-2020» через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства». Пройдя обучение по программе «Бизнес-Советник», изучив детально основы предпринимательского дела, работы с финансовыми институтам и составив с помощью консультантов Палаты бизнес-план, они зарегистрировали свое малое предприятие в органах госдоходов. 

На полученный кредит в размере 1,7 млн. тенге, взятый под 6 % процентов годовых с льготным периодом в шесть месяцев, чета Ешкеевых закупила двух кобылиц, пять голов молодняка крупно-рогатого скота и шесть овец. В планах у них, конечно же, расширение и производство  молока, кумыса, мяса, а также продуктов их переработки.    

«По ежегодно растущему числу заявок на получение кредита на развитие животноводства можно сделать вывод, что большинство селян начинает понимать роль экологически чистой, не прошедшей через переработку продукции в сохранении здоровья и все больше предпочитают в рационе питания тот продукт, который выращен собственными руками на своем подворье. Только в прошлом году по нашему району по программе «Дорожная карта занятости-2020» по отрасли животноводство прошло 16 проектов», - говорит директор филиала Аккайынского района ПП СКО Руслан Аитов.

По его мнению, в связи с увеличением поголовья животных, финансированных  государственными программами поддержки сельского бизнеса правомерно ожидать стабилизацию, а, может быть, и рост валовых объемов разнообразной сельскохозяйственной продукции в личных подворьях граждан. Ведь увеличение производства и реализации сельскохозяйственной продукции крестьянских подворий позволяет повысить доходы и уровень жизни населения, ускорить темпы социального переустройства, улучшив в конечном счете и демографическую ситуацию на селе.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры