astana-view

Лучше меньше, да лучше

12 Января 2016
- Жамбылская область
7516 просмотров

В Меркенском районе будет создан производственный кооператив «Мерке онімдери по переработке молока и выпуску молочной продукции.

Данный проект является всего лишь одним из четырех по всей республике, поэтому к нему приковано повышенное внимание как местных крестьян, так и Палаты предпринимателей и финансовых операторов, кредитующих аграрный сектор. Все они готовы приложить максимум усилий для того, чтобы проект успешно заработал.

Одной из главных задач сегодняшнего дня является приобретение элитных пород скота, способного давать значительные объемы молока. Только вдумайтесь и почувствуйте разницу: крестьянское хозяйство «Яйла-бек» от 120 маток получает всего-навсего 200 литров молока в день, тогда как КХ «Бахор», у которого вдвое меньше голов, имеет по 1000 литров.

Оба этих хозяйства являются участниками производственного кооператива, но вот эффективность выходит совершенно разная: если у одних меньше коров, но больше надоев, у других картина совершенно противоположная. Стоит ли спрашивать, чей подход выгоднее. Ведь содержать малопродуктивный скот себе дороже: малые объемы получаемого молока при значительных затратах на корма в итоге лягут тяжелым бременем на себестоимость готовой продукции. И можно ли тогда говорить о рентабельности и конкурентоспособности? И в данном случае,  лучше меньше, да лучше. Поэтому кооперативу будет сложно выживать без племенного скота в условиях жесточайшей конкуренции с теми же кыргызскими производителями.  

К решению данного вопроса подключилась региональная палата предпринимателей, которая в настоящее время изыскивает наиболее оптимальные возможности кредитования для закупа элитного скота. Кроме обязательного разъяснения основных требований закона «О сельскохозяйственной кооперации», Палата работает над разработкой финансовой модели проекта.

Председатель производственного кооператива «Мерке онимдери» Дастан Айтуленов отметил другой аспект. Прежде, чем запускать столь крупный и амбициозный проект, необходимо решить вопрос дальнейшего сбыта готовой продукции. Об этом он заявил на встрече руководителей меркенских крестьянских хозяйств с председателем правления АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» Нармуханом Сарыбаевым. 

«Если мы хотим поднять на новый уровень производство молочных изделий и создать конкурентоспособный кооператив, необходимо также приобрести самую современную технику и оборудование, - продолжил Дастан Айтуленов. - Никому не надо объяснять, что при таком подходе и качество готовой продукции будет на порядок выше. Значительно повысятся объемы, а при наличии хорошего спроса мы сможем беспрепятственно его удовлетворять. Поэтому параллельно необходимо заключать договоры на поставку с крупными торговыми сетями. Следующим шагом для продвижения товара на рынок должно стать создание в городах собственных торговых точек».

В свою очередь Нармухан Сарыбаев заявил, что в ближайшее время проведет переговоры с руководителями торговых сетей, будет держать на контроле и другие вопросы, связанные с реализацией проекта.

«Это должен быть всесторонне разработанный проект, - выразила мысль директор Палаты предпринимателей Жамбылской области Карлыгаш Аралбекова.  - Он реализуется по поручению Главы государства, и мы должны быть максимально готовы, прежде чем он получит жизнь. Необходимо скрупулезно проанализировать конъюнктуру рынка, найти свободные ниши и увидеть четкую перспективу. Разрабатываемый Палатой финансовый модуль предусматривает жесткий контроль за расходованием каждого тенге при реализации проекта. А для того, чтобы завод стал конкурентоспособным и эффективным предприятием, необходимо предпринять все усилия по закупу племенных пород скота», - заключила Карлыгаш Аралбекова.

Встреча получилась весьма содержательной и полезной, выявила различные узкие места при реализации крупного проекта. Выслушаны мнения, определены новые направления, над которыми необходимо работать в ближайшей перспективе. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры