astana-view

Новая жизнь старого кафе

14 Января 2016
- Акмолинская область
3986 просмотров

Благодаря господдержке бизнесвумен смогла произвести модернизацию объекта общественного питания

Небольшое уютное кафе «Канагат» в центре города Атбасар всегда пользовалось успехом, как у местных жителей, так и среди приезжих.  Однако в последние годы поток клиентов заметно снизился. По всей видимости, причина в устаревшем интерьере, да и наружный дизайн здания оставлял желать лучшего. Уютное, но все же «поизносившееся» кафе все же требовало изрядной реконструкции.

По словам владелицы кафе Сауле Акшулаковой, если на внутренние работы собственных средств было достаточно, то для того, чтобы завершить  наружные отделочные работы, ей пришлось обратиться за кредитом в  банк. Однако получить заем в финансовом институте оказалось не так просто: то  залог не подходит, то  доход недостаточен  для  получения  нужной  суммы. Бизнесвумен обратилась за помощью в местный филиал региональной палаты предпринимателей.   

Эксперты направили заявительницу в Атбасарский филиал АО «Народный Банк Казахстана». Предпринимателю  не только помогли  собрать нужные документы, но и посодействовали в получении займа по первому направлению в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса - 2020» (субсидирование). Номинальная ставка вознаграждения для бизнесвумен составила 12,9% годовых, субсидируемая часть - 10% -  компенсируется государством, согласно условиям программы развития моногородов. Несубсидируемая часть: 2,9% возмещается заемщиком, что  очень  выгодно  предпринимателю.

В ходе регионального координационного совета заявка Акшулаковой была одобрена. Все работы по реконструкции подходят к завершению. Апгрейд здания даже позволил увеличить рабочие места: сегодня в кафе трудятся четыре человека. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры