astana-view

Открыто – о наболевшем

14 Января 2016
- Западно-Казахстанская область
4492 просмотров

Директор Палаты предпринимателей лично встретился с сельскими бизнесменами, чтобы обсудить актуальные проблемы

В новом, 2016 году директор Региональной палаты Кенес Абсатиров начал объезд районов с Акжаикского района, где его со своими наболевшими вопросами уже ждали сельские бизнесмены.

Глава РПП, выступая перед местными предпринимателями, отметил, что в Казахстане началась вторая пятилетка индустриально-инновационного развития. По его словам, драйверами экономического роста в Казахстане становятся новые сектора экономики, особенно придается большое значение развитию новых форм бизнеса в сельской местности.

«Сегодня повсеместно растет понимание, что без развития сельского бизнеса экономику не поднять. Существуют различные виды субсидий и дотаций для тех, кто готов организовать хоть какую-то предпринимательскую деятельность на селе. Главное - найти подходящуую для сельской местности бизнес-идею. И это не только проекты по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, но и различного рода услуги. Данные объекты могут быть открыты в рамках программы «Дорожная карта бизнеса - 2020». Идей для бизнеса на селе большое количество, и его развитию нет предела», - сказал Кенес Абсатиров.

Учитывая, что с этого года в действие вступает множество новых и измененных законодательных актов, на встрече были разъяснены нововведения, внесенные в действующие законодательства.

В частности, опытный предприниматель, руководитель ТОО «Агрофирма «Акас» Гатауолла Ашыгалиев поделился своим опытом. Он разъяснил сельским коллегам, насколько важно объединение для укрепления бизнеса.  «Каждый из вас, руководителей крестьянского хозяйства, в отдельности не может нанять хорошего бухгалтера, инженера или юриста. Объединившись, вы сможете совместно содержать опытных специалистов, отчислять пенсионные и другие налоги. Тогда вы будете более уверенными в своих действиях», - пояснил он. При этом Гатауолла Ашигалиев добавил, что «кооперация по совместному использованию сельскохозяйственной техники предоставляет очень много возможностей». 

Много вопросов сельскими предпринимателями было задано по новому Предпринимательскому кодексу РК. Как было отмечено, Национальной палате удалось добиться закрепления в Предпринимательском кодексе таких концептуальных вопросов, как принципы и формы взаимодействия предпринимателей и государства. Законодательно был закреплен механизм применения принципа презумпции добросовестности в отношении предпринимателей. Закреплен институт уполномоченного по защите прав предпринимателей и др.

Как рассказал директор филиала Акжаикского района ПП ЗКО Нурболат Жанатауов, основные сигналы от предпринимателей поступают по вопросам выделения земельных долей для КХ, на строительство объектов и т.д. «По всем вопросам мы работаем непосредственно с соответствующими уполномоченным органами и аппаратом региональной палаты», - сказал директор филиала.

В целом же бизнесмены Акжаикского района положительно отозвались о работе филиала Палаты и ЦПП. Подтверждением их слов стало благодарственное письмо от имени  председателя Правления НПП «Атамекен» Аблая Мырзахметова, которое вручил  директору районного филиала глава РПП Кенес Абсатиров.

«Такие встречи будут проводиться ежеквартально в формате обсуждения, зональных встреч и семинаров. Мы сегодня услышали от вас о пользе наших филиалов, ЦПП и ЦОП. Теперь квалифицированные консультации или поддержку вы можете получить на месте, не выезжая в областной центр», - подытожил директор РПП.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры