astana-view

Принцип успешной экономики

15 Января 2016
- Жамбылская область
11590 просмотров

Глава государства отметил необходимость всесторонней поддержки МСБ

РПП высказала свою позицию по отдельным аспектам  статьи Президента РК  «Национальный план - путь к казахстанской мечте»

Выступая на брифинге областного филиала Службы центральных коммуникаций, директор Палаты предпринимателей Карлыгаш Аралбекова отметила, что в своей статье Лидер нации еще раз конкретизировал те задачи, которые стоят перед обществом и государством для реализации пяти институциональных реформ. Вступили в силу 59 законов, которые создают принципиально новую правовую среду для развития государства, экономики и общества.

«Импонирует то, что Глава государства, в первую очередь, отметил необходимость всесторонней поддержки государством малого и среднего бизнеса, обеспечение должного уровня его защиты, - отметила Карлыгаш Аралбекова.  - В этом принцип успешно работающей экономики. Многие аспекты воплощены в Предпринимательском кодексе, содержащем модернизированные правовые аспекты реабилитации и банкротства бизнеса.

На сегодняшний день количество субъектов бизнеса в Жамбылской области составило 75 453 единицы. В том числе 99,3 процента малый, 0,5 процента - средний и 0,1 процента - крупный. В 2015 году в Региональную палату предпринимателей поступило в общей сложности 5454 заявлений, из которых 62 процента - из областного центра, остальные заявители представляли районы области».

Одна из главных задач Палаты - защита прав предпринимателей. Подавляющее большинство обращений - около 80 процентов в данном сегменте относится к малому бизнесу, остальные 20 - к среднему. Крупный бизнес, имеющий достаточно квалифицированный штат юристов и бухгалтеров, в состоянии сам решать свои проблемы.

Что касается правовых вопросов, 76 из 279 заявлений касались защиты прав предпринимателей, 42 наши свое положительное решение. Если структурировать по сегментам, 48 процентов касались земельных вопросов, 21 процент - налоговых, 18 - государственных закупок. В целом, были защищены права предпринимателей на сумму более 1,6 миллиарда тенге.

С каждым годом роль Палаты предпринимателей в социально-экономическом развитии региона только увеличивается, поэтому вполне понятен интерес СМИ к деятельности РПП.

Вопросов к директору Палаты было множество. По поводу укрупнения крестьянских хозяйств Карлыгаш Аралбекова заявила, что с 15 до 37 увеличилось количество участников производственного кооператива «Меркі өнімдері» по выпуску молочных изделий, первого пилотного проекта в области. Сейчас главное - решить проблемы обеспечения будущего производства сырьем, то есть приобретение высокопродуктивного маточного поголовья. Представители Палаты будут выступать в качестве наблюдателей при проведении государственных закупок, примут активное участие в процессе формирования стандартов государственно-частного партнерства. Карлыгаш Аралбекова также объяснила, какие препоны существуют при дедолларизации экономики, каким образом государство защищает права собственников при объединении в кооперативы, что необходимо сделать для того, чтобы люди не строили рестораны, а открывали производства, каким образом можно наладить развитие малого бизнеса на селе.

Брифинг вышел за рамки отведенного времени и приобрел характер развернутого разговора о развитии предпринимательства в целом. Некоторые поднятые журналистами вопросы Карлыгаш Аралбекова взяла на заметку, в итоге диалог получился познавательным и полезным для всех сторон. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры