astana-view

У Правительства новый резерв

15 Января 2016
7870 просмотров

На финансирование срочные антикризисных мер выделяются большие средства

В республиканском бюджете дополнительно предусмотрен специальный резерв для финансирования оперативных антикризисных мер. Об этом сегодня на брифинге сообщил первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев. 

«На 2016 год специальный резерв запланирован в сумме 225,5 млрд. тенге. Данные средства будут направлены на поддержку занятости, дополнительное финансирование государственных программ «Нұрлы жол» и на другие мероприятия», - сказал Б. Сагинтаев.

Кроме этого, Правительство Казахстана готовится к возможному резкому падению мировых цен на нефть. «Учитывая стремительное падение мировых цен на нефть и волатильность на мировых рынках, Глава государства дал поручение Правительству разработать возможный сценарий развития экономики РК при различных мировых ценах на нефть, вплоть до 20 долларов за баррель», - отметил Б. Сагинтаев.

При этом он отметил, что «данные сценарные прогнозы будут обсуждаться 19 января на заседании Совета по экономической политике при Правительстве».

«Возможно, нам придется принимать жесткие решения по бюджету, будут проведены ревизии расходов, определенные неэффективные направления финансирования. При этом все расходы на социальную сферу и на госпрограмму «Нұрлы жол сокращены не будут», - подчеркнул Б. Сагинтаев.

Также первый заместитель Премьер-министра добавил, «что в декабре 2015 года Правительство Казахстана приняло план действий с Нацбанком по обеспечению социально-экономической стабильности». План «включил в себя системные меры по основным блокам стабилизации финсектора, увеличение кредитования экономики, приватизация развитие конкуренции, привлечение частных иностранных инвестиций, оказание господдержки».

«С учетом принятых решений будут формироваться дополнительные меры», - резюмировал Б. Сагинтаев.

Жанар Сердалина 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры