astana-view

Реестр отечественных производителей переведут в онлайн-режим

18 Января 2016
9275 просмотров

О работе по передаче экспертизы проектов в конкурентную среду рассказали в НПП

«Как известно, с 2016 по 2020 годы Главой государства поручено увеличить долю объектов, передаваемых в конкурентную среду. В 2016 году в частный рынок в зависимости от технологической сложности работ будет передано 50% проектов, к 2020 году - 90% проектов. В ведении Госэкспертизы останутся исключительно технически сложные проекты», - отметила зампредседателя Правления НПП «Атамекен» Юлия Якупбаева на брифинге.

По ее словам, при Нацпалате создана соответствующая рабочая группа, на заседаниях которой планируется обсудить вопросы качества экспертной деятельности и полноты экспертных заключений; расширения объема работ экспертных организаций; отнесения к технически и технологически сложным объектам.

Также, согласно законодательству об архитектурной деятельности, будет введен институт Единой палаты экспертных организаций. «То есть должна быть создана единая некоммерческая организация, объединяющая не менее 3-х аккредитованных экспертных организаций. Поскольку со временем эта палата может перерасти в саморегулируемую и для уменьшения издержек предпринимателей нами предлагается обсуждение в рамках рабочей группы вопроса о возможности создания Единой палаты экспертов при НПП», - заявила Якупбаева.

Главой государства неоднократно подчеркивалась важность использования отечественных строительных материалов в объектах «Нұрлы жол», «EXPO», а также на крупных региональных проектах. Юлия Якупбаева отметила, что для производителей сегодня важна узнаваемость и понимание заказчиками качества продукции. В связи с этим, НПП в течение 2015 года проводила работу по формированию Единого реестра отечественных товаропроизводителей, в котором на данный момент содержится порядка 680 производителей, и это не предел.

«Производители классифицированы на крупные, средние и малые. Так, крупных производителей у нас в реестре 77, средних - 273. Составлена карта производств по регионам. Мы отрабатываем Реестр с крупными заказчиками и подрядчиками в рамках программы «Нұрлы жол», выставки «EXPO», работаем с акиматами и Центром ЖКХ по обновлению инфраструктуры ЖКХ и т.п. Уже достигнуты определенные результаты. Так, согласно отчету, НК «Астана «EXPO-2017» подписала меморандумы с акиматами 10 регионов, заключила контракты на поставки продукции на сумму порядка 30 млрд тенге», - добавила она.

Недавно НПП получила отчет КТЖ об использовании при объектах, заказчиком строительства которых выступает эта национальная компания, строительных материалов, произведенных более 140 казахстанскими предприятиями. «На повестке дня - качество, расширение номенклатуры, ценообразование. Сегодня мы переходим к новому этапу. В настоящее время идет процесс перевода Реестра в онлайн-режим, мы начали сбор презентационных роликов о производственном процессе предприятий, которые в дальнейшем планируем транслировать на Атамекен ТВ и сайте НПП. Будем максимально разъяснять для предпринимателей важность разработки интернет-сайтов, на которых должна быть информация о выпускаемой номенклатуре товаров. Хотела бы отметить, что на эти цели государством в рамках Дорожной карты бизнеса выделены средства. Полагаем, что эта работа будет способствовать узнаваемости казахстанских брендов, поддержке отечественных производств и их расширению», - заключила Якупбаева.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры