astana-view

Сделано немало, но предстоит работать еще больше

26 Января 2016
- Атырауская область
4161 просмотров

В отдаленном Кызылкугинском районе по итогам прошлого года было открыто 32 объекта предпринимательства

В результате создано 76 новых рабочих мест. На создание собственного дела сельские предприниматели получили кредиты от государства на общую сумму свыше 390 млн. тенге. В их числе - сельчанка Айнур Кадирова. Она обратилась в районный филиал Палаты предпринимателей с просьбой оказать помощь в получении кредита на развитие животноводства. Специалисты Палаты помогли оформить все необходимые документы, в результате Айнур Кадирова через фонд финансовой поддержки сельского хозяйства получила кредит в размере 3 млн. тенге.    

Активную помощь сельчанам с предпринимательской инициативой оказывает районный Центр поддержки предпринимательства. За прошлый год специалистами центра оказано более 1100 консультаций. Сервисную поддержку получили 74 предпринимателя, 29 человек прошли обучение в бизнес - школе, действующей при центре поддержки предпринимательства. При поддержке ЦПП сопровождено 9 проектов на общую сумму свыше 25 млн. тенге.       

А в филиал Палаты предпринимателей по Жылыойскому району за прошлый год поступило свыше 100 обращений от субъектов бизнеса, из них больше половины связано с освобождением от предоплаты за электроэнергию. Как известно, между Палатой предпринимателей Атырауской области и энергоснабжающей компанией был подписан меморандум об отмене 100% предоплаты за электроэнергию для субъектов малого бизнеса. На основании данного меморандума все субъекты бизнеса, обратившиеся с подобным заявлением в Жылыойский филиал Палаты, были освобождены от этой выплаты. Кроме того, представители районного филиала Палаты вошли в состав конкурсной комиссии по предоставлению земельных участков, то есть получили возможность защищать права и интересы бизнеса по земельным вопросам. Благодаря договоренности, установленной между филиалом Палаты и акиматом района, два раза в неделю в Центре поддержки предпринимательства сельские бизнесмены получают услуги сразу от нескольких государственных органов по принципу «одного окна». В их числе  такие востребованные среди предпринимателей структуры, как отделы земельных отношений, архитектуры и градостроительства, управление государственных доходов и другие.

За ушедший год в филиал Палаты предпринимателей по Индерскому району всего поступило 347 обращений от предпринимателей. Из них 90% были решены положительно, по остальным обращениям работа продолжается.  

До сегодняшнего дня наиболее актуальным для индерских предпринимателей оставался вопрос отсутствия в районе полноценного проекта детальной планировки. По этой причине ряд предпринимателей не могли получить земельный участок либо расширить свой объект. В связи с этим Палатой предпринимателей Атырауской области было направлено письмо в адрес руководства области. На сегодня решен вопрос с финансированием ряда населенных пунктов района, где раньше не было проекта детальной планировки.

Такие данные были озвучены на отчетном собрании директоров районных филиалов Палаты предпринимателей Атырауской области. Всего по итогам проведенной за 2015 год работы отчитались директора семи районных филиалов. Положительными результатами по защите прав и интересов бизнеса могут похвалиться и остальные районные филиалы.

«Однако останавливаться на достигнутом нельзя. Впереди предстоит большая работа. Для предпринимателей региона, в том числе и сельских, наиболее злободневными продолжают оставаться проблемы, связанные с землей и монополистами. В текущем году мы усилим работу в этом направлении. Кроме того, учитывая колебания в экономике, необходимо акцентировать внимание на вопросах государственно-частного партнерства, увеличения местного содержания, привлечения инвестиций и доступности финансовых средств для субъектов бизнеса», - подчеркнул директор Палаты предпринимателей Атырауской области Асылбек Джакиев, подводя итоги отчетного собрания.

В целом, работе, проведенной районными филиалами Палаты за 2015 год, была дана положительная оценка.           


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры