astana-view

Дать толчок малому бизнесу

26 Января 2016
- Павлодарская область
6100 просмотров

Центрами поддержки предпринимательства решено положительно более тысячи проектов

По итогам 2015 года в 12 центрах поддержки предпринимательства Павлодарской области оказано более 13000 услуг бизнесу и населению с предпринимательской инициативой. Мониторинг обращений показал, что в городах наиболее востребована программа «Дорожная карта бизнеса-2020», а в селах - «Дорожная карта занятости - 2020» и «Агробизнес- 2020».

Высокую активность проявили предприниматели в моногородах региона, где за консультацией в ЦПП обратилось порядка 2000 начинающих и действующих представителей бизнеса.  

Получили возможность открыть свое дело 213 предпринимателей. К примеру, в Иртышском районе начал действовать кондитерский цех, открылся тренажерный зал, в Актогайском запущен ряд цехов по выпуску пластиковых окон, производству пескоблоков. В Лебяжинском районе действует кондитерский цех, в Павлодарском были открыты убойный пункт с переработкой и заготовкой мяса, колбасный цех и молочно-товарная ферма.

«2015 год стал стартовым годом для оказания Палатой предпринимателей нефинансовой поддержки бизнесу. Итоги работы за год показали, что предприниматели сталкиваются с рядом трудностей в развитии своего дела. Мы оказываем помощь в получении разрешительных документов, в составлении всей необходимой документации для открытия бизнеса, кредитования, получения субсидий. Одновременно с проводимыми консультационными услугами осуществляется работа по сопровождению проектов, написанию бизнес-планов и защите интересов предпринимателей. Также большим спросом пользуется механизм грантового финансирования для начинающих предпринимателей в рамках программы «ДКБ-2020», - отметил заместитель директора областной Палаты предпринимателей Серик Байсеитов.

Был запущен проект «Бизнес-советник», где основам предпринимательства обучено 825 слушателей. После обучения порядка 300 предпринимателей расширили собственное дело и 125 открыли новое в сферах сельского хозяйства, производства строительных материалов, грузоперевозок, услуг, торговли. В рамках проектного обучения реализовано 34 проекта за счет участия в государственных программах (грант, ДКБ2020, финансовые институты) и привлечения собственных средств. Кроме того, более 100 предпринимателей обучено по проекту «Бизнес-рост».

Также субъектам бизнеса за прошедший год оказано более 2000 сервисных услуг,  наиболее востребованными оказались юридические услуги, услуги по вопросам маркетинга, ведению бухгалтерского и налогового учета. Для повышения уровня грамотности предпринимателей проведено 85 мастер-классов по различным направлениям сервисных услуг.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры