astana-view

Бизнес без границ

27 Января 2016
- Павлодарская область
9355 просмотров

Казахстан и Россия расширяют инвестиционный потенциал

Палатой предпринимателей Павлодарской области в ходе круглого стола «Российско-казахстанский инвестиционный диалог: новые возможности для сотрудничества», предложен ряд мер по развитию бизнес-диалога между странами.

Мероприятие прошло в Москве и было организовано Торгово-промышленной палатой России, Посольством РК в РФ, Торговым представительством Казахстана в России и Внешнеторговой палатой РК.

По словам директора Палаты предпринимателей Райхангуль Сатабаевой, на сегодняшний день между странами-партнерами установлены кооперационные связи в различных отраслях экономики и укрепление имеющихся деловых отношений - приоритетная задача.

«Создание Евразийского экономического союза стало мощным импульсом в реализации выгодных бизнес-инициатив для предпринимателей Казахстана и России. Союз предполагает совместное производство и продвижение экспорта конкурентоспособной промышленной продукции, открывает единый рынок услуг. Все это способствовало дальнейшему развитию деловых связей наших стран. На сегодня в Казахстане зарегистрировано более 10 тысяч совместных предприятий с Россией и более 200 совместных предприятий с Республикой Беларусь. И это далеко не предел», - отметила Сатабаева.      

Приводя примеры успешного сотрудничества, руководитель областной Палаты назвала российскую компанию ЛУКОЙЛ по добыче сырья в Западном Казахстане, российский золоторудный проект Полиметалл и АтомЭнергопром - урановый рудник Каратау. Казахстанскими компаниями также активно покоряется российский рынок: реализован проект по строительству гостиницы Ритц в г. Москва, действуют предприятия АПК в Курской области, в Орске осуществляется нефтеоргсинтез.

Однако, как отметила Райхангуль Сатабаева, необходимо создание совместных проектов и в других регионах Казахстана, потенциал и возможности для этого обширны.

«В перспективе важно предусмотреть строительство логистических центров, особенно в приграничных регионах. Способствовать данному процессу призвана уникальная Карта развития предпринимательства, разработанная в каждом регионе Казахстана. Карта позволяет, используя ресурсную базу, инфраструктуру, человеческий капитал, учитывая рынки сбыта, конъюнктуру и другие факторы, реализовать предпринимателю или инвестору имеющийся в регионе потенциал», - подчеркнула Сатабаева.

Для развития экспорта руководитель региональной Палаты призвала более активно использовать возможности Евразийского и Азиатского банков развития, Российский экспортный центр.

В ходе инвестиционного диалога также состоялась презентация потенциальным инвесторам и партнерам приоритетных российских и казахстанских инвестиционных проектов. Свои проекты инвесторам от Павлодарской области представили две компании -ТОО НПК «Свет» по выпуску готовых корпусов для светодиодного освещения и сопутствующих товаров, ТОО «ЭМИРЕЙТ GROUP» с проектом по созданию гостинично-оздоровительного комплекса «Garden Hall» в городе Экибастузе.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры