astana-view

Казахстану нужны инновационные предприятия

28 Января 2016
- Актюбинская область
10112 просмотров

Уникальное предприятие ТОО «Каспий плюс» посетила Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова в рамках рабочей поездки по Актюбинской области.

Сегодня гость в сопровождении акима области Бердыбека Сапарбаева ознакомилась с работой предприятия «Каспий плюс». Стоит отметить, что это единственное предприятие в Казахстане, занимающееся производством крепежных изделий для горнодобывающей промышленности.

Генеральный директор ТОО «Каспий плюс» Жандос Пангереев рассказал, что его предприятие, основными партнерами которого являются «Евразийская группа», «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение», «Озенмунайгаз», ориентировано на внедрение инновационных технологий и импортозамещение. За несколько лет работы в этом направлении ТОО удалось добиться импортозамещения более 300 видов продукции в горной промышленности и запасных деталей к спецтехнике, которые ранее поставлялись из ближнего и дальнего зарубежья. Вся выпускаемая продукция имеет сертификаты соответствия и сертификаты происхождения товара CT-KZ с высокой долей казахстанского содержания.

Предприниматель показал гостям в действии уникальный 3D станок, не имеющий аналогов в Казахстане. Новое оборудование производит изделия различной формы. Станок делает из гибкой проволоки диаметром до 14 миллиметров необходимые для производства пружины, строительные анкера и многое-многое другое.

За качество продукции отвечает числовое программное управление. С помощью автоматизированного станка можно обрабатывать различный металл любой сложности. Это дает возможность «Каспий плюс» выпускать изделия, применяемые не только в промышленности, автомобилестроении, судостроении, но и в быту. На предприятии могут производить детали для горнорудных тракторов «Caterpillar» или JCB.

- Предприятие, действительно, уникальное, здесь применены самые современные технологии и инновации. Казахстану нужны такие производства, - осталась довольна увиденным Гульшара Абдыкаликова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры