astana-view

От арбуза - до придорожного кафе

01 Февраля 2016
- Западно-Казахстанская область
13583 просмотров

Развитие придорожного сервиса - одна из задач государственной программы инфраструктурного развития "Нұрлы жол"

Махамбетский сельский округ Зеленовского района Западно-Казахстанской области расположен недалеко от трассы международного значения Самара - Шымкент, поэтому неудивительно, что предпринимателям, братьям Насыровым пришла идея расширения бизнеса за счет развития придорожного сервиса.

Бизнесом братья Насыровы занимаются уже более десяти лет. Создав крестьянское хозяйство, сначала занимались производством и реализацией мяса, затем перешли к садоводству и выращиванию тепличной продукции. В названии хозяйства нашла отражение их готовность работать на перспективу: «Алтын болашак».

Про ждановские арбузы сегодня знает вся область. Именно с них они начали деятельность по растениеводству. За бахчевыми последовали овощи. Так, гектар за гектаром, Еркин и Тулеп осваивали секреты работы на земле. Сады они начали выращивать в 2009-м, в 2012 занялись тепличным хозяйством.

И вот теперь решили заняться предоставлением услуг в сфере придорожного сервиса, который будет включать в себя кафе, гостиничный комплекс с баней, душевыми кабинами и прачечной, шиномонтажный сервис и автомойку.

В филиале Палаты консультанты центра поддержки предпринимателей помогли им с оформлением земельного участка и получением всех разрешительных процедур.

Накануне нового года распахнуло двери кафе на 40 мест, и уже привлекает посетителей вкусными обедами и ароматным кофе. Остальные работы по строительству планируется начать весной.

Проект братьев Насыровых включен в список подписания трехстороннего договора с Казавтожол по обслуживанию.

Напомним, в 2015 и текущем году проводится активная реализация государственной программы инфраструктурного развития "Нұрлы жол", которая предусматривает строительство автомобильных дорог по пяти основным направлениям: Центр - Север, Центр - Восток, Центр - Юг, Центр - Запад и Алматы - Восток, в связи с чем активизировалась работа по привлечению инвесторов в развитие придорожного сервиса.

В связи с этим Палатой предпринимателей рассматривается проект договора, разработанный национальным оператором по управлению республиканскими автомобильными дорогами - компанией АО «НК «КазАвтоЖол», о сотрудничестве в сфере развития объектов дорожного сервиса и обсуждается с действующими и потенциальными предпринимателями, готовыми работать по Программе развития придорожного сервиса вдоль автомобильных дорог республиканского значения  РК до 2020 года.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры