astana-view

«Атамекен» будет следить за подготовкой к паводкам

02 Февраля 2016
8653 просмотров

НПП направляет своих представителей в бюджетные комиссии, чтобы контролировать достаточное выделение средств на предупреждение ЧС

Подготовку к весенним паводкам обсудили на заседании Совета по защите прав предпринимателей НПП «Атамекен». Глава Совета по Карагандинской области Серик Торегельдин, выступая по данному вопросу, отметил, что казахстанские чиновники ежегодно рапортуют о своей безупречной готовности к любой ЧС, однако паводки продолжают уносить жизни, наносить ущерб населению и бизнесу. «Почему мы это вопрос подняли? В 2016 году, по состоянию на этот период, осадков выпало на порядок выше, чем в предыдущие годы, когда произошли трагичные случаи. Сегодня жители, предприниматели Карагандинской области с ужасом ждут наступления паводков. Во время предыдущих паводков предприниматели понесли колоссальные убытки, которые практически не возмещены государством. 46 предпринимателей Карагандинской области понесли убытки на 70 млн. тенге», - сказал он.

Наиболее ярким примером бездействия уполномоченных госорганов является прорыв дамбы в п. Кокпекты Карагандинской области. Прокуратура Карагандинской области пришла к заключению, что виновником трагедии является учредитель ТОО «Табиғат ХХI» Владимир Крючков. При этом последний систематически предупреждал уполномоченные госорганы об аварийном состоянии дамбы и, не являясь собственником сооружения, самостоятельно его укреплял. Чиновниками же не было предпринято никаких мер по укреплению аварийной дамбы в целях предотвращения чрезвычайной ситуации. «Мы рассмотрели этот вопрос на Совете. Там масса нарушений норм всей процедуры. Мы сказали: «Ребята, так нельзя» и следственным органам, и органам надзора. Но, несмотря на это, было возбуждено уголовное дело. Сегодня этот предприниматель, вместо того, чтобы в это экономически трудное время пополнять бюджет, с утра до вечера сидит в суде и дает показания», - отметил Торегельдин.

Председатель Совета по защите прав предпринимателей Гани Касымов считает, что дело в недостаточном выделении средств из бюджета на подготовку к паводкам. «Один из выходов - пополнить бюджетные комиссии нашими людьми (сотрудниками Нацпалаты – Прим. автора) и поработать над выделением бюджетных средств. Чего не хватает? Мы сейчас говорим: пока не началась беда, давайте решим эти вопросы. По Темиртау, Балхашу, Сатпаеву, Каражалу, Абаю, Улытау наши сотрудники уже работают в комиссиях. Сейчас прорабатывается вопрос о том, чтобы заложить в бюджет необходимые средства. Вы мне скажите, где не хватает наших сотрудников, где препятствуют местные исполнительные органы? Надо работать в упреждающем порядке: где какую дамбу надо поставить, сколько она стоит, какие суммы нужны, сколько было потрачено, сколько не хватило, из-за чего случилась беда», - обратился он к Торегельдину.

«В Карагандинской области ровно 9 городов и 9 райцентров. В 6 населенных пунктах есть представители НПП, в 12 - нет», - ответил он.

«Надо срочно обратиться в акимат, чтобы от имени Совета в бюджетные комиссии регионов выдвинули представителей Национальной палаты. Ситуация такая, что ее надо предупредить. Сейчас нужно вместе с силами МЧС детально и профессионально рассматривать этот вопрос», - заключил Касымов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры