astana-view

В НПП РК поступило более 70 жалоб от представителей крупного бизнеса

06 Марта 2014
3888 просмотров

В Совет по защите прав предпринимателей  НПП поступило уже более 70 заявлений от представителей крупного бизнеса. Большинство из заявителей жалуются на рейдерство, неправомерные действия правоохранительных органов,  вплоть до уничтожения бизнеса,  заявил сегодня Председатель Совета, представитель НПП в Сенате Парламента РК Гани Касымов в ходе встречи с коллегами  - сотрудниками Палаты предпринимателей г.Алматы.

«Сегодня одно из основных направлений работы  Палат предпринимателей – помочь казахстанскому бизнесу стать  стабильным и мощным, чтобы МСБ, как поручил Глава государства,  мог  уже обеспечивать  50% ВВП страны  к 2050 году.  Для выполнения этой задачи, в частности,  необходим пересмотр многих законов, которые препятствуют продвижению предпринимательства», сказал Г.Касымов.

При этом он отметил, что есть большой пласт законов, которые были приняты еще в девяностые годы прошлого века.  Документы запутанные, противоречивые и не отвечающие современным реалиям, которые надо или пересматривать или ставить «на утрату».

Встречаясь с Рабочей группой по снижению адмбарьеров, Гани Касымов определил несколько тем, которые, по его мнению, необходимо обсудить в первую очередь. Первая – оптимизация разрешительных процедур.  Вторая – собственно административные барьеры. 

Именно данные темы, по мнению Г.Касымова, должны быть постоянно на повестке дня до достижения результатов. Решение поставленных  задач   должно приниматься  совместно с Правительством.  

В связи с этим, Председатель Совета  предложил участникам заседания сформулировать  свои предложения по снятию административных барьеров и этот пакет документов будет передан на обсуждение в Правительство. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры