astana-view

В Уральске протестуют «мясники»

03 Февраля 2016
- Западно-Казахстанская область
9814 просмотров

Ситуация с запретом оптовой торговли мяса с ветсправками прежнего образца на контроле РПП

2 февраля в Уральске продавцы мяса рынка «Ел-Ырысы» перекрыли трассу,  преградив тем самым  дорогу общественному транспорту и автомобилистам.

Причиной протеста «мясников» стал тот факт, что их не допустили к работе на рынке из-за отсутствия справки нового образца. Напомним, согласно приказу министра сельского хозяйства Асылжана Мамытбекова от 21 мая 2015 года «О правилах выдачи ветеринарных документов и требованиях к их бланкам», торгующим мясом на рынке впредь необходимо иметь ветеринарную справку о том, что животное не имеет медицинских противопоказаний и его убой производился в нормальных условиях.

«Сегодня на рынок не пропустили ни одного оптовика из-за отсутствия новой справки, - возмущается продавец Гульмира Жумагалиева. - Мы требуем, чтобы нам дали отсрочку, поскольку в некоторых поселках этих справок пока нет, вследствие чего у нас и возникли проблемы. Нам пообещали отсрочку, чтобы мы могли работать по прежней справке. Мы вышли на дорогу с требованием, чтобы нам разрешили работать».

По словам продавцов рынков, такая проблема возникла только сегодня. И, хотя новая форма ветсправки действует с 4 января, до сегодняшнего дня мясо пропускали по старой.

Прибывшие на место забастовки полицейские пытались утихомирить людей, но протестующие ни на какие компромиссы не шли, требуя представителей акимата. Прибывший на место забастовки руководитель отдела предпринимательства Ринат Шауенов пообещал, что уполномоченные органы обязательно разберутся в этой проблеме, и уже завтра забастовщики смогут выйти на свои рабочие места. В крайнем случае, оптовикам разрешат некоторое время работать с прежними справками. Как отметил руководитель городского отдела ветеринарии Рафик Лукпанов, согласно приказу министра сельского хозяйства, переход на новую форму справки является обязательным для всех. «Всем районам эти новые формы справки розданы, но по непонятной причине на местах они не выдаются», - посетовал он. Главный ветеринар города пообещал разобраться, почему так происходит. Как он пояснил, отличие этой справки в том, что она не подлежит подделке, то есть на бумагу нанесена специальная защитная сетка. К тому же владелец животного перед тем, как произвести его убой, должен пойти к ветеринару и написать заявление, и только после этого сможет получить новую  справку,

В свою очередь прокурор города Уральска Айдын Рашидов заверил продавцов, что прокуратура организует проверку и выявит виновных.

Данная ситуация также находится на контроле Палаты предпринимателей, специалисты которой совместно с органами прокуратуры проследят за тем, чтобы никто из предпринимателей не пострадал в данной ситуации.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры