astana-view

Пиво в ПЭТ теперь можно по закону

03 Февраля 2016
- Костанайская область
12302 просмотров

В Казахстане законодательно разрешили продавать пиво на розлив в ПЭТ-тару

Изменения в закон РК «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» внесены по инициативе НПП РК «Атамекен». 

Напомним, в 2014 году предприниматели Костанайской области начали получать письма от налоговых органов о том, что в соответствии с законом запрещается оборот алкоголя в пластиковой емкости.

Несмотря на то, что письма носили разъяснительный характер, руководители торговых точек, и представители предприятий по производству пенного напитка обратились в Палату предпринимателей. Если учесть, что во многих магазинах порядка 80% пива продается именно на розлив, исполнение данной нормы закона грозило бизнесу большими убытками.

Проанализировав ситуацию, эксперты Палаты пришли к мнению, что запрет касается исключительно алкоголя упакованного в пластик непосредственно на заводе. Приобретать отдельно ПЭТ бутылку в магазине и уже в нее наливать пиво нарушением не является.

«Чтобы избежать дальнейших разногласий в трактовке законодательных норм и возможных санкций в отношении реализаторов, мы инициировали поправки в законодательство. В частности, предложили внести такие понятия, как «приобретение алкогольной продукции» и «розлив». Данные поправки НПП направила в Мажилис и в конце  минувшего года они были приняты. Теперь в девятой статье закона указано, что запрещается оборот алкогольной продукции в пластиковой емкости, за исключением розлива пива и пивного напитка. То есть никаких опасений у предпринимателей на этот счет больше быть не должно», - отметил начальник правового отдела Палаты предпринимателей Костанайской области Ренат Давлетпаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

А штраф-то был необоснованным
10 Июня
2015
г. Шымкент
Тем, кто торгует алкоголем
1 Июня
2015
г. Шымкент

Дочерние организации

Партнеры