astana-view

Страховка для туризма

04 Февраля 2016
12540 просмотров

Туристская и страховая отрасли объединяются для разрешения проблемных вопросов в сфере туризма

Данный вопрос обсудили на рабочем совещании Комитета туристской отрасли Президиума Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен», в котором приняли участие Ассоциация туристских агентств Казахстана (АТАК), Казахстанская туристская ассоциация (КТА), страховые компании и другие заинтересованные органы.

АТАК направила в Нацпалату письмо, в котором обвиняет страховщиков в саботаже. «На протяжении шести месяцев почти 70% туристского рынка находится вне закона. Страховые компании открыто игнорируют туристскую отрасль. Выставляя невыполнимые требования в заключении договоров гражданско-правовой ответственности, намеренно затягивают его процедуру. Наша отрасль может оказаться на грани исчезновения, так как в преддверии летнего сезона большинство действующих туркомпаний будут парализованы отсутствием страхового полиса. Крупные туроператоры не заключают договоры без страхового полиса турагента», - говорится в нем.

Позицию КТА обозначила директор ассоциации Рашида Шайкенова. Поправки, внесенные в законодательство, требуют доработки. «Было предложено три финансовых инструмента, которые вошли в закон: финансовое обеспечение через банковскую гарантию, создание фонда и страхование. Каждый из них, на наш взгляд, требует дополнительной проработки», - заявила она.

При этом Р. Шайкенова отметила, что ассоциация поддерживает инициативу создания фонда. «Что касается финансового обеспечения через банковскую гарантию, на сегодня этот инструмент является абсолютно неподъемной ношей для нашего рынка. У нашего рынка есть большой опыт работы с банками по банковской гарантии. Это, с одной стороны, замороженные деньги, с другой стороны - выдвигаемая в качестве залога недвижимость, которой у малого и среднего бизнеса нет, если не считать собственное жилье. Однозначно, что сегодня с учетом экономической ситуации в стране, падения туристского спроса на 70-80% рынок не может обеспечить эту банковскую гарантию. С точки зрения анализа регуляторного воздействия на рынок мы увидим сокращение рабочих мест МСБ в сфере туристских услуг, это мы уже наблюдаем. Сегодня из членов КТА порядка 12% компаний уже приостановили свою деятельность», - сообщила она.

Также Р. Шайкенова подчеркнула, что инструмент банковской гарантии повлечет за собой увеличение стоимости турпродукта.

Представитель страховых компаний, заместитель председателя  правления АО "ФГСВ" Ержан Конурбаев, в свою очередь, заявил, что «страховая отрасль не может за свои деньги решать проблемы другой отрасли». «Страховые компании опасаются в дальнейшем негативной реакции судов, что они будут неверно толковать нормы закона. Второй нюанс: мы понимаем, что в целом эти поправки не устраивают туркомпании. Данная ситуация продолжается, поскольку системного решения нет. Поправки, внесенные в законодательство, не затронули сам закон «О страховании». Поэтому страховые компании резонно опасаются страховать. Понятно, что заставить компанию работать себе в убыток – это нелогично. Обвинять страховые компании в саботаже неправильно», - сказал он.

Председатель Комитета туристской отрасли НПП Роза Асанбаева, которая выступила модератором совещания, высказала опасения, что сложившаяся ситуация в преддверии выставки «EXPO-2017» может «завалить внутренний и въездной туризм».

Предприниматель, глава туркомпании «Eurasian Express» Наталья Жуланова предложила упразднить  действующий закон «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента».

Подводя итоги совещания, Р.Асанбаева добавила, что необходимо в рамках рабочей группы выработать консолидированное решение, которое устроит и туристскую, и страховую отрасль. «Страхование надо сделать добровольным. Ассоциациям нужно срочно дать кандидатов в эту рабочую группу. Надо поспешить. До первого марта нам нужно принять решение», - заключила она.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры