astana-view

Кадры будут готовить по просьбе работодателей

05 Февраля 2016
8867 просмотров

Региональным палатам предпринимателей разъяснили основные направления актуализации Программы «Дорожная карта занятости-2020»

В режиме видеоконференцсвязи Национальная палата организовала обучающий семинар для представителей РПП по данной теме.  

По информации Даулета Аргандыкова, президента АО «Информационно-аналитический центр по проблемам занятости», в рамках актуализации внесены изменения и дополнения в «Дорожную карту занятости-2020» в части обучения основам предпринимательства, микрокредитования, содействия в трудоустройстве через обучение и переселение.

В целом, как было отмечено, меняется парадигма открытия и расширения бизнеса в рамках «Дорожной карты занятости -2020». Активные меры обеспечения занятости будут заточены на потребности работодателей и активизировано участие в них Национальной палаты предпринимателей и его институтов в регионах.

Также даны разъяснения по вопросу организации и проведения опроса среди работодателей по определению краткосрочной потребности в кадрах. Материалы по данным вопросам находятся по ссылке https://iac.enbek.kz/ru

Справочно: Для обеспечения адресности содействия занятости в рамках актуализации Дорожной карты занятости (утверждено ППРК от 22 декабря 2015 г. №1029) предусмотрено участие Национальной палаты предпринимателей в реализации следующих направлений:

Стимулирование предпринимательской инициативы в части обучения основам предпринимательства на базе Центров обслуживания предпринимателей и/или Центров поддержки предпринимательства. 

Предусматривается расширение функционала ЦОП и ЦПП по вопросам оказания сервисной поддержки цикла «выбор бизнес-идеи - обучение основам предпринимательства –  осуществление микрокредитования – договор на оказание услуг по сопровождению проекта сроком до одного года».

Актуализация механизма микрокредитования заключается в осуществлении микрокредитования только после обучения основам предпринимательства на базе ЦОП и/или ЦПП.

Содействие в трудоустройстве через обучение и переселение в рамках потребностей работодателя

В рамках Программы предусмотрено следующее.

Центры занятости населения работу по организации профессионального обучения и/или трудоустройство участников Программы проводят самостоятельно либо с привлечением региональных филиалов Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан  «Атамекен», частных агентств занятости и/или неправительственных организаций в соответствии с действующим законодательством о государственных закупках и/или государственном социальном заказе.

Участник Программы по согласованию с работодателем выбирает вид профессионального обучения и образовательную организацию в соответствии с потребностью в кадрах определенных центром занятости населения совместно с региональным филиалом Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен».

Кроме того, предусмотрены следующие направления:

- предоставление государственных грантов на переподготовку и повышение квалификации;

- временное субсидирование двух третей потерянного дохода квалифицированных работников предприятий республиканского и регионального уровней за сокращенное рабочее время.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры