astana-view

Взаимодействие бизнеса и образования

09 Февраля 2016
- г. Алматы
12131 просмотров

При поддержке Палаты предпринимателей Алматы создаются отраслевые кластеры

Впервые в Казахстане взаимодействие бизнеса и образования в рамках подготовки и сертификации востребованных кадров переходит на более высокий уровень модернизации. Отраслевой кластер работает по принципу сетевой формы подготовки и сертификации специалистов, которая предполагает объединение учебных, производственных, кадровых, инновационных, информационных, финансовых и материальных ресурсов более широкого количества участников: республиканской отраслевой ассоциации работодателей, аккредитованных в НПП «Атамекен», базовых предприятий, профильных вузов и колледжей, отраслевого сертификационного центра.

В 2015 году в Алматы были открыты 2 учебных центра: учебный центр переподготовки и повышения квалификации кадров «Шебер» при Ассоциации предприятий легкой промышленности и ТОО «Казлегпром-Алматы» и Ресурсный учебный центр для подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для электроэнергетической отрасли при предприятии «Format Group». В соответствии с заключенными в 2014 году соглашениями с Палатой предпринимателей Алматы в мегаполисе функционируют 5 координационных центров отраслевых учебно-методических кластеров подготовки, переподготовки, повышения квалификации и сертификации кадров при отраслевых ассоциациях (Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности РК, Ассоциации полиграфистов, издателей и книгораспространителей РК, Союзе пищевых предприятий Казахстана, Казахстанской туристской ассоциации) и учебный центр АО «Казахтелеком». На базе вышеуказанных центров прошли стажировку, повышение квалификации и переподготовку 1742 специалистов отраслей экономики города.

В 2016 году планируется открытие еще двух учебно-методических кластеров для отраслей экономики: в строительстве и в финансовом секторе. Также в 2016 году в системе кластерной подготовки кадров будет сделан упор на создании сети отраслевых сертификационных центров при кластерах.

«Сертификат о присвоении или повышении квалификации должна выдавать независимая структура, а не бывшее подразделение Министерства образования, а ныне частное учреждение РНМЦ. Мы предлагаем создание Сертификационного центра при отраслевых ассоциациях, причем в состав Квалификационной комиссии должны входить сами будущие работодатели, работники тех предприятий, которые смогут оценить истинные знания специалиста», - подчеркнула руководитель отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Алматы Вера Цзин.

В настоящее время функцией сертификации квалификации выпускников колледжей по-прежнему практически монопольно занимается Республиканский научно-методический центр развития технического и профессионального образования и присвоения квалификации. РНМЦ был создан в 2005 году как временная структура, которая должна была стать отправной точкой для создания действительно независимой системы подтверждения и присвоения квалификации специалистов. Как видно, процесс передачи полномочий сертификации отраслевым ассоциациям необоснованно затягивается. Мировой опыт сертификации кадров основан на отраслевом содержании и принципе независимости от системы образования.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры