astana-view

Микробизнес под защитой Палаты

09 Февраля 2016
- Западно-Казахстанская область
8748 просмотров

Иногда достаточно устно разъяснить неправомерность действий одной из сторон, и конфликт исчерпан

«Одной из основных задач Палаты предпринимателей является разрешение спорных вопросов, возникших между субъектами предпринимательской деятельности, путем переговоров, не допуская судебного разбирательства. Так, в 2015 году по результатам устных переговоров было положительно решено свыше 20-и обращений», - говорит эксперт правового блока региональной палаты Валентина Гаршина.

Узнав о положительно решенных проблемах, все больше субъектов малого и микробизнеса стало обращаться в Палату предпринимателей. Очень много обращений предпринимателей связано с просьбами защитить незаконное ущемление их прав и интересов. Особенно это касается вопросов взаимоотношений арендаторов и арендодателей торговых домов.

Пользуясь тем, что арендаторы, как правило, не имеют специального юридического образования и не разбираются в тонкостях составления договоров, арендодатели требуют оплатить так называемые гарантийные взносы, не указанные в договоре, а при расторжении договора аренды отказываются возвращать этот взнос.

Один из примеров положительно решенного вопроса индивидуального предпринимателя С. Вахитовой,  которая обратилась в Палату с просьбой оказать содействие в возвращении ей гарантийного взноса с ТД «Форум» в связи с расторжением договора аренды. В обращении указывается, что администрация ТД «Форум» не соглашается возвратить так называемый гарантийный взнос в размере 180 тысяч тенге, хотя в договоре о нем не было указано.

Оказалось достаточным устного разъяснения экспертами Палаты неправомерности действий администрации торгового дома, как инцидент был исчерпан и деньги возвращены. Индивидуальный предприниматель выразила благодарность сотрудникам Палаты за помощь и поддержку.

В региональной палате регулярно проводятся встречи, на которых предпринимателям рассказывается об Арбитражном центре при НПП, целью которого является эффективное рассмотрение споров, так, чтобы это было удобно и приемлемо, прежде всего, предпринимателям, чтобы их иски были рассмотрены не только в максимально сжатые сроки, а, главное, объективно, справедливо опытными профессионалами. Систематически в РПП проводятся встречи с региональными и республиканскими центрами медиации.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры