astana-view

Юрий Тлеумуратов: НПП предлагает разработать Дорожную карту развития туризма

09 Февраля 2016
8806 просмотров

Директор РПП Алматы инициирует создание Рабочей группы между акиматом Алматы и НПП «Атамекен»

Согласно сформированной карте развития предпринимательства, для каждого региона определена специализация. Одной из приоритетных отраслей города Алматы является туризм. Поскольку более 30% ВРП города формируется за счет торговли и ожидаемым сокращением доли торговли по причине сжатия спроса и удорожания импорта, НПП предлагает усилить меры по развитию туризма.

«В связи с этим предлагается создать совместную Рабочую группу между акиматом Алматы и НПП, РПП для выработки в 3-месячный срок детальной Дорожной карты развития туризма с определением объема необходимого финансирования. В Рабочую группу нужно широко вовлечь бизнес-ассоциации и самих субъектов туристской отрасли», - сообщил директор Палаты предпринимателей г.Алматы Юрий Тлеумуратов.

Он также сказал, что анализ системных проблем бизнеса проводится Палатой Алматы регулярно. В этом году мониторингом было охвачено свыше 3 тысяч субъектов бизнеса Алматы. В итоге выявлено 1 139 конкретных проблем предприятий, сгруппированных по 7-ми наиболее встречающимся системным вопросам: сложность сбыта продукции отечественных производителей (56,2%), доступ к финансовым ресурсам (17,2%), закупки и местное содержание (12,6%), административные барьеры (9,4%), доступ к госпрограммам поддержки бизнеса (3,1%), иные проблемы (0,8%), проблемы при налоговом администрировании (0,7%).

Национальная палата предпринимателей выработала предложения по решению основных проблем в части административных барьеров при взаимодействии предпринимателей с госорганами. Так, представители бизнеса часто сталкиваются с трудностями при получении разрешительных документов. В связи с этим НПП считает необходимым предоставить Палате доступ к ЕСЭДО для мониторинга поступаемых обращений бизнеса в госорганы (для исключения формальных отписок, нарушений сроков и необоснованных отказов), создать call-центр для постоянного мониторинга проблем бизнеса, связанных с оказанием госуслуг, а также подключить Центры обслуживания предпринимателей к VPN-каналу и интегрировать базы данных с госорганами и СЕМ для выдачи разрешений в ЦОП.

В соответствии с Посланием Главы государства в стране начата вторая волна масштабной приватизации. Сформирована Комиссия по приватизации Алматы. Необходимо усилить широкое освещение деятельности комиссии, с вовлечением в ее работу общественности. В этой связи Национальная палата предлагает, кроме утвержденного Правительством перечня, в рамках принципов «Yellow Pages», сформировать Реестр всех объектов коммунальной собственности города Алматы, провести слушания по всем объектам, и все, что не соответствует принципам «Yellow Pages» (достаточности и обоснованности участия государства в экономике), вынести на приватизацию, в том числе в форме ГЧП.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры