astana-view

Тимур Кулибаев: Алматы должен стать туристическим хабом страны

10 Февраля 2016
9372 просмотров

Для развития внутреннего туризма необходимо выстроить транспортно-логистический бизнес

Согласно сформированной в НПП «Атамекен» Карте регионального развития, приоритетными отраслями в Алматы определены туризм, финансовые услуги и торговля, на долю которой приходится до 30% ВРП.

В связи с заметными сокращениями в финансовой и торговой сферах, основное внимание необходимо уделить развитию внутреннего туризма. Об этом говорили на 2-ой ежегодной конференции предпринимателей г. Алматы.  

«Что такое туризм? Это доступность гостиничных мест, мест отдыха и торговля, - констатировал глава «Атамекен» Тимур Кулибаев. - Соответственно, необходимо вводить новый формат торговых площадок. Видно, что у нас есть большие потоки со стороны Китайской Республики, со стороны нового члена Евразийского экономического пространства  - Кыргызстана, и нужно, чтоб Алматы стал туристическим хабом, который встречает все эти потоки, формирует их и распределяет по всей республике. Здесь напрашивается транспортно-логистический бизнес нового формата для Алматы, возможно, через систему ГЧП. Аким Алматы отметил, что у нас есть 52 проекта государственно-частного партнерства, там есть и транспортные вопросы, и строительство школ, больниц. Я предлагаю расширить этот список за счет транспортно-логистического бизнеса, это важно».

Для развития туристической отрасли руководство Палаты предпринимателей г. Алматы инициировало создание Рабочей группы совместно с экспертами НПП «Атамекен», акиматом г.Алматы и представителями туристских ассоциаций. «Предлагаем в 3-месячный срок создать экспертную группу по анализу туристического потенциала, куда вошли бы следующие подгруппы: гостиничный бизнес, транспорт, система общественного питания, пункты туристических достопримечательностей, визовые и таможенные вопросы, подготовка кадров для отрасли», - сообщил директор Палаты предпринимателей Алматы Юрий Тлеумуратов. 

Поддержал идею и выразил готовность к сотрудничеству с Палатой градоначальник Алматы. «Мы предлагаем пойти еще дальше, создать Рабочую группу не в течение трех месяцев, а в более сжатые сроки. В этом году Алматы отмечает тысячелетие, юбилейную дату определило ЮНЕСКО. За полгода у нас выработались свои предложения по развитию туристической отрасли. Здесь кипят идеи, новации, критика. Я думаю, сообща мы сможем добиться определенных успехов», - резюмировал Бауыржан Байбек.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры