astana-view

Операция «Кооперация»

10 Февраля 2016
- Акмолинская область
7514 просмотров

При поддержке РПП предприятия-молокопереработчики Акмолинской области объединяются в сельхозкооператив

В консорциум войдут ТОО «Гормолзавод» г.Кокшетау, молзавод «Айна» ТОО «Есиль-Агро» Бурабайского района, другие производители и переработчики молока.

Такое решение принято в ходе встречи директора региональной палаты предпринимателей Уалихана Габдуллина и представителями этой отрасли. Главная цель этого решения, по словам директора ТОО «Гормолзавод» Асена Жаксылыкова, расширение рынка сбыта продукции. Участники консорциума, объединив усилия, намерены выйти на столичный рынок и прочно заявить о себе. Продукция этих предприятий давно завоевала свою нишу, уверенно лидируя на региональном рынке, однако выход на новый уровень позволит ей в будущем конкурировать с другими отечественными производителями, и даже мировыми брендами.    

«При выходе на рынок, то есть на полки супермаркетов города Астаны категории «А» требуется большое количество косвенных расходов (оплата полок при выкладке товара, литро-бонусы, проведение акций и т.д.), что приведет к удорожанию продукции. Кроме того, на ее себестоимость может повлиять маржа посредников. Собственный контроль за выкладкой продукции на прилавках сети павильонов, отслеживание сроков и условий хранения, а также мониторинг рынка потребителей напрямую позволит тем самым улучшить качество продукции», - говорит Асен Жаксылыков.

Создатели консорциума надеются, что кооперация позволит им рассчитывать на более лояльные условия кредитования (длинные инвестиции, низкий процент кредита, субсидии, налоговые преференции). «За счет этого мы сможем модернизировать производство, расширить молочно-товарные фермы, увеличить поголовье КРС, кормовые базы, а также оптимизировать затраты на содержание специалистов в сфере АПК среди всех участников кооперации», - отмечает Асен Жаксылыков.   Ожидается, что в последующем это будет способствовать увеличению продуктивности, улучшению качества сырья, и в целом, повышению конкурентоспособности  продукции.

«Благодаря новому закону «О сельскохозяйственной кооперации» у участников этого процесса появились уникальные  возможности: за счет объединения в кооперативы можно и нужно наращивать производство и переработку молока. Однако не секрет, что многие производители, особенно, мелкие фермеры, недостаточно информированы об инструментах господдержки. Региональная палата, как регулятор взаимодействия бизнеса и власти, будет оказывать всяческое содействие в реализации подобных инициатив», - подчеркнул директор РПП Уалихан Габдуллин.

Стоит отметить, региональная палата инициировала выезды в районы, где проходят встречи с местным предпринимательским сообществом, в ходе которых эксперты разъясняют новшества в законодательстве.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры