astana-view

Чехия - Актобе: есть контакт!

11 Февраля 2016
- Актюбинская область
8012 просмотров

Чешские предприниматели заинтересованы в строительстве завода по выпуску комбикормов

В Актобе находится делегация представителей бизнеса Чехии. В первый день визита чрезвычайный и полномочный посол Чешской Республики в РК Элишка Жигова встретилась с акимом области Бердыбеком Сапарбаевым.

В ходе встречи посол Чехии подчеркнула, что приехала в Актобе для налаживания  деловых связей и сообщила о готовности инвестировать в такие отрасли, как сельское хозяйство, строительство и образование.

В свою очередь аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев, отметив заинтересованность казахстанской стороны в наращивании тесного делового сотрудничества с чешскими бизнесменами, подчеркнул, что в регионе создаются все условия, необходимые для развития предпринимательства. Развитию бизнеса способствует и выгодное географическое расположение Актюбинской области, а также крепнущая транспортно-логистическая инфраструктура.

«Чешским предпринимателям, готовым инвестировать средства в развитие малого и среднего бизнеса в Актюбинской области, также будет оказано необходимое содействие со стороны местной администрации. В настоящее время в Актобе действует индустриальная зона, площадью в 200 гектаров, где предприятия, в том числе и иностранные, могут работать на выгодных условиях», - сказал аким.

В настоящее время переговоры по совместному развитию инвестиционных проектов уже ведут двое актюбинских предпринимателей. Один из них  - директор ТОО «Агросоюз-М» Амангали Нуралиев. Мартукский предприниматель намерен построить в райцентре завод по производству комбикормов. С этой идеей он обратился в районный акимат и уже получил под новое предприятие земельный участок площадью 6 гектаров. На строительство завода требуется 20 миллионов долларов США, срок реализации проекта - 2 года.

Амангали Нуралиев обратился в филиал Палаты предпринимателей Актюбинской области в Мартукском районе с просьбой об оказании содействия в поиске инвестора.

«В ходе форума в Алматы, в котором наши эксперты приняли участие мы представили все проекты, нуждающиеся в инвестировании. Тогда чешские предприниматели и заинтересовались проектом по строительству завода по производству комбикормов», - рассказал директор Палаты предпринимателей Актюбинской области Нурлыбек Муканов. 

10 февраля РПП организовала встречу директора ТОО «Агросоюз-М» с послом Чешской республики в РК Элишкой Жиговой и администратором проектов Чехии и Словакии в Казахстане и странах Центральной Азии Антонином Копфштайном. В ходе встречи были обсуждены детали совместного сотрудничества.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры