astana-view

Не загоняйте рыболовов в сети!

12 Февраля 2016
9209 просмотров

НПП предлагает решение проблем, связанных с последствиями браконьерской деятельности

НПП РК «Атамекен» на постоянной основе проводит работу по выявлению норм законодательства, создающих барьеры для осуществления предпринимательской деятельности. Так, в 2014 году в рамках работы по отмене инертных норм, препятствующих развитию предпринимательства, был поднят вопрос об отмене запрета на применение лесковых сетей при лове рыбы. Как отметил директор Департамента общественного мониторинга и работы с административными барьерами НПП Ербол Устемиров, после длительных обсуждений данного вопроса на базе НПП «Атамекен» с участием представителей Комитета рыбного хозяйства МСХ РК (ныне - Комитет лесного хозяйства и животного мира МСХ РК) было принято решение снять запрет на применение лесковых сетей при лове рыбы, при этом ограничив их параметры (с диаметром нитей не менее 0,5 миллиметров и размерами ячеи не менее 100 миллиметров).

Между тем в настоящее время от предпринимателей Восточно-Казахстанской области, занятых в сфере рыболовства, вновь поступают обращения о необходимости пересмотра требований, связанных с ограничением параметров используемых сетей. По словам Устемирова, установленные ограничения не позволяют предпринимателям осваивать выделенные уполномоченным органом квоты и благотворно влияет на увеличение фактов браконьерства.

Более того, доступные для использования рыболовные сети, производимые крупными российскими компаниями, имеют параметры ниже, чем утвержденные вышеуказанным приказом.

Проблему загрязнения водоемов брошенными сетями предлагается решать путем усиления государственного контроля по выявлению фактов браконьерства, незаконной установки сетей с полномочиями изымать небиркованные сети.

В этой связи НПП направила предложение в Министерство сельского хозяйства о детальном изучении вопроса изменения параметров разрешенных к использованию лесковых сетей. Также было предложено рассмотреть возможность создания внутри каждой структуры природопользователей штата сотрудников по очистке закрепленного рыбопромыслового участка от брошенных сетей. Данные меры позволят исключить неблагоприятную экологическую ситуацию, связанную с последствиями браконьерской деятельности (в том числе создаваемую как лесковыми, так и тряпочными сетями).


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры