astana-view

В Казахстане будет создан Национальный орган по стандартизации

12 Февраля 2016
11364 просмотров

В НПП РК «Атамекен» рассмотрели вопрос о создании Национального органа стандартизации

Обсуждение законопроектов «О стандартизации» и поправок к нему состоялось на площадке Нацпалаты с участием разработчиков законопроектов (КТРМ МИР РК, «КазИнст»), бизнес-сообщества, отраслевых ассоциаций.

Разработчики рассказали предпринимателям о новшествах и преимуществах разрабатываемого закона о стандартизации. По их словам, законопроектом предусматривается создание Национального органа по стандартизации, который может стать большой диалоговой площадкой для принятия стандартов, отражающих интересы не только производителей продукции, но и потребителей. По мнению разработчиков, предполагается разработать национальные и предварительные стандарты только через технические комитеты по стандартизации, которые позволят ужесточить требования к самим техническим комитетам, по их созданию и составу, отчетности и т.д.

С этой целью Нацпалата формирует позицию по разработке отдельного закона «О стандартизации», поскольку стандарт - это один из инструментов для снятия технических барьеров в условиях участия Казахстана в ВТО и ЕАЭС.

В процессе обсуждения субъектами предпринимательства регионов были затронуты вопросы по применению стандартов организаций в сфере обязательного подтверждения соответствия, применению на территории Казахстана международных стандартов, реализации функций технических комитетов и др.

Также разработчики ответили на вопросы из регионов.

С текстом законопроекта можно ознакомиться здесь.

Со сравнительной таблицей к законопроекту можно ознакомиться здесь.

Замечания и предложения по законопроекту можно направить на электронный адрес L.aytbayeva@palata.kz


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры