astana-view

Необходимо пересмотреть законы по бизнесу, принятые в 90х – Г.Касымов

06 Марта 2014
3826 просмотров

В процессе законотворчества Палата предпринимателей должна  работать наравне с Правительством, чтобы эффективно защищать права предпринимателей, заявил сегодня представитель Нацпалаты предпринимателей РК  в Сенате Парламента РК Гани Касымов в ходе встречи с коллегами  - сотрудниками Палаты предпринимателей г.Алматы.

«Наша задача - законы 90-х годов пересмотреть, упразднить, а законы, принятые с 2000-х, современные, но завиральные и запутанные. Необходимо принимать такие законы, которые работают на будущее, на перспективу», сказал Гани Касымов.

При этом он отметил, что за годы после обретения Казахстаном независимости было принято порядка трех тысяч  законов, касающихся экономики.  И все они, как показывает практика, имеют дискриминирующий характер по отношению к предпринимателям.  Поэтому  часть законов сегодня нуждается в пересмотре, а некоторые и вовсе нужно признать утратившими силу.

Также участники заседания обменялись мнениями о том, как сделать эффективной работу по изучению нынешнего состояния предпринимательства и составлению экспертных оценок, которые помогут в создании законопроектов, отвечающих современности.  

«Все остро обсуждаемые сегодня  вопросы должны перейти в плоскость рабочих отношений с результатом создания интеллектуального продукта. Вот закон, вот изменения, вот дополнения.  Передайте в Национальную Палату, чтобы она уже добилась внесения ваших предложений», - призвал участников встречи Гани Касымов.  

По словам Председателя совета, задача всей структуры НПП – создать крепкие отношения с бизнес-сообществом и ассоциациями для эффективной защиты их прав.  Кроме того необходимо сделать так, чтобы проблемы предпринимательства стали обсуждаемыми в обществе, сформировать такой климат в социуме, чтобы предприниматели стали уважаемым и авторитетным сословием.  Кроме того, как считает Гани Касымов, нужно активно работать со всеми  структурами, которые влияют на деятельность предпринимателей, подписывать с ними Меморандумы.   

В свою очередь, представители Регионального совета алматинской палаты озвучили свои предложения по  повышению эффективности работы палаты. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры