astana-view

Будет и мясо, и шафран

16 Февраля 2016
- Костанайская область
11120 просмотров

В Костанайской области готовятся нарастить долю экспортной продукции

У Костанайской области большие планы по увеличению поставок продовольствия на экспорт, и, в частности, это касается мясной продукции. О перспективах развития мясного кластера сегодня на брифинге в СЦК сообщил аким региона Архимед Мухамбетов.

«Реализация мясного кластера позволит максимально загрузить к 2020 году имеющиеся откормплощадки на полную проектную мощность с нынешних 30% загрузки и увеличить объёмы экспорта в текущем году до 3 тыс. тонн, а в перспективе  - до 5,6 тыс. тонн, или в 20 раз», - подчеркнул глава региона.

Кроме этого, в области наметили несколько проектов, реализация которых станет возможным благодаря участию иностранных инвесторов. В качестве примера Архимед Мухамбетов привел итоги участия областной делегации в недавно проходившем в Тегеране (столица Ирана - Ред.)  казахстанско-иранском бизнес-форуме. В ходе бизнес-форума был подписан меморандум о сотрудничестве между акиматом Костанайской области и ТОО «Kaz-ir-Agro». Аким отметил, что иранские специалисты намерены выращивать сафлор на землях Житикаринского и Камыстинского районов, кроме этого, иранские бизнесмены планируют строительство завода по производству сафлорового масла в г. Житикара.

«Объём инвестиций составит 5 млн. долларов», - отметил аким.

Помимо этого, в Тегеране представители Костанайской области провели двусторонние встречи, на которых была достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве по  выращиванию и переработке масленичных культур. «В целом, в АПК области за прошедший год введено в эксплуатацию 40 инвестиционных проектов на общую сумму 6,5 млрд. тенге, создано 333 новых рабочих места», - сказал Архимед Мухамбетов.

Иранская сторона также поддержала предложение о совместном участии в десяти железорудных проектах (ТОО «Соколовка» с компаниями «Zaman» и «Sedr Tamin Investment»). Иранцы готовы помочь и в локализации сборки автомобилей на платформе Renault на базе ТОО «СарыаркаАвтоПром».

Справочно: Сафлор - это травянистое однолетнее растение, которое относят к семейству астровых или сложноцветных. У сафлора есть еще несколько названий: дикий шафран, американский или красильный чертополох и сафлор красильный. Растение очень популярно во всем мире благодаря своим уникальным особенностям. Сафлор содержит изокартамин, картамидин, гликозид лютеолина, картамин и халконовые гликозиды. Во-вторых, это растение используют как масличную культуру. Ее выращивают в засушливых районах, где подсолнечник и другие подобные растения не приживаются так хорошо.

Жанар Сердалина 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры