astana-view

На заседании Высшего совета на уровне глав государств отмечено взаимодействие Евразийской экономической комиссии и НПП РК

06 Марта 2014
3781 просмотров

Евразийская экономическая комиссия активно сотрудничает с Национальной палатой предпринимателей в части обсуждения вопросов развития бизнеса и экономики, заявил вчера председатель ЕЭК  Виктор Христенко.

«Владимир Владимирович упомянул, что мы активно работаем с бизнесом. Кстати, в Казахстане недавно был принят новый закон по взаимодействию с бизнесом, учреждена палата предпринимателей, с которой в обязательном порядке органы власти любое своё решение обсуждают, и их мнение в обязательном порядке прикладывается. Вопросы, касающиеся бизнеса и экономики. И мы активно с этой казахстанской палатой сегодня в тесном контакте. С представителями российского бизнеса и белорусского бизнеса все эти вопросы обсуждаем», - сказал В.Христенко.

Данное заявление было озвучено на заседании Высшего Евразийского экономического совета в среду с участием Главы государства Н.Назарбаева.

«Нурсултан Абишевич (Назарбаев, президент Казахстана - ред.) предложил в апреле собрать Высший совет, я думаю, что мы в апреле предложим вам (обращаясь к президентам России, Белоруссии и Казахстана - ред.) те развилки, которые достойны вашего уровня и которые одинаково понимаются с точки зрения всех трех стран как сложные, в которых надо поставить точки», - сообщил Христенко.

Он отметил, что апрельское заседание Высшего совета может стать решающим для того, чтобы перейти к фазе юридической, технической, стилистической по отработке текста проекта договора, чтобы его можно было подписать.

Как сообщил Назарбаев, стороны должны быть готовы подписать документ именно в мае. «Предлагают в сентябре (эксперты - ред.), потому что считают, что много несогласованных вопросов, что мы не успеем. Успеем. Снимем вопросы, найдем консенсус, взаимными уступками догоним», - сказал он.

Назарбаев также призвал в ходе интеграции сконцентрироваться прежде всего на решении экономических вопросов. «Давайте мы отбросим разногласия и создадим экономический союз, все остальное мы потом создадим. Не надо нанизывать вопросы, вызывающие какое-то непонимание внутри стран, у нас, у вас - тащить сюда социальные вопросы. Зачем? Давайте экономические вопросы решать», - сказал он.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры