astana-view

Легализованными деньгами можно пользоваться без ограничений

18 Февраля 2016
- г. Астана
8016 просмотров

Физлица, легализующие деньги, освобождаются от уплаты 10 -% сбора в случае их внесения на счет в банке второго уровня или АО «Казпочта»

Эти и другие особенности процедуры легализации имущества столичные бизнесмены разобрали на семинаре в Палате предпринимателей г. Астаны.

«Начатая государством в 2014 году и продленная до конца 2016 года легализация имеет ряд особенностей, в связи с чем и организован данный семинар. Надеемся, что сегодняшняя диалоговая площадка позволит детально обсудить ключевые вопросы, возникающие у граждан в ходе этой процедуры», - отметил заместитель директора по правовым вопросам столичной Палаты предпринимателей Бауыржан Бейсенов.

Представители уполномоченных государственных органов разъяснили, какое именно имущество подлежит легализации, какие документы требуются при этой процедуре, в какой срок комиссия выносит решение.

Отдельное внимание уделено уплате сбора при легализации имущества. Эксперты пояснили, что сбор взимается только в двух случаях - при легализации денег, если они не внесены на текущий счет в банке второго уровня или «Казпочте», и при легализации имущества, находящегося за пределами Казахстана. Размер сбора составляет 10% от суммы легализуемых денег или указанной в специальной декларации стоимости имущества за пределами Казахстана.

Легализованными деньгами можно пользоваться без каких-либо ограничений, в том числе инвестировать в ценные бумаги и объекты приватизации. При этом эксперты подчеркнули, что все расходы по легализации имущества субъекты легализации несут самостоятельно. Представители уполномоченных ведомств заверили, что вся информация, полученная в процессе легализации имущества, останется конфиденциальной.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры